• пятница, 29 Марта, 16:04
  • Baku Баку 14°C

Названы сроки проведения внеочередных парламентских выборов в Армении

03 сентября 2018 | 11:02
Названы сроки проведения внеочередных парламентских выборов в Армении
Внеочередные парламентские выборы в Армении должны состояться самое позднее в мае или в первые десять дней июня следующего года. Об этом заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Конечно, это по большей части зависит от политической ситуации, а в этой политической ситуации основной диктующей политической силой будет гражданин Армении, народ Армении. По существу, сегодня нет механизма роспуска парламента. Но если общество будет настаивать на этом положении, думаю, мы должны будем обзавестись четкими механизмами роспуска парламента. Здесь есть несколько вариантов, один из которых и будет избран», - заявил Пашинян.
Он напомнил о том, что механизм действующей Конституции состоит в том, что премьер-министр должен уйти в отставку, если после этого парламент в течение двух недель дважды не изберет нового главу правительства, Национальное собрание по закону должно быть распущено.
«Но граждане Армении хотят, чтобы были определенные гарантии, чтобы после предполагаемой отставки премьер-министра они не были бы вынуждены снова пойти на революцию, то есть получится две революции в течение одного года. Естественно, при необходимости граждане Армении совершат эту революцию. Думаю, мы должны иметь гарантии того, что не будет предпринято никаких попыток антинародных процессов», – отметил Пашинян.
А для этого, по словам армянского премьера, есть два варианта. «Первый вариант тот, о котором я уже говорил. Необходимы конституционные поправки, благодаря которым роспуск парламента может произойти и без отставки главы правительства. То есть парламент сам примет решение о самороспуске, если, так сказать, нет стабильного большинства или при других обстоятельствах. Это один из гарантированных вариантов. Может быть и иной вариант: парламентские силы просто подписывают соглашение об этом, но эти соглашения могут показаться нашей общественности неудовлетворительными. Сейчас работаем над конституционными поправками, пакет скоро будет готов, и мы его отправим в парламент. В этом контексте у нас будут политические обсуждения, в результате же обсуждений с народом мы придем к общим решениям», – заключил Пашинян.
News.am
banner

Советуем почитать