• пятница, 29 Марта, 01:46
  • Baku Баку 7°C

Узбекистан спустя 17 лет станет членом Тюркского совета

02 сентября 2018 | 15:24
Узбекистан спустя 17 лет станет членом Тюркского совета

Спустя 17 лет Узбекистан вновь будет представлен на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных стран (Тюркского совета) на уровне главы государства.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в VI саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных стран, который пройдет третьего сентября в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана.
В последний раз Ташкент был представлен на саммите Тюркского совета на уровне президента в 2000 году в Азербайджане. В 2001 году в заседании этой организации участвовал спикер парламента Узбекистана, а с 2006 года Ташкент предпочел не участвовать в саммите Совета в Анталье.
Третьего октября 2009 года на саммите в Нахчыване (Азербайджан) было объявлено о создании новой организации, принципы деятельности которой были отражены в Стамбульской декларации 16 сентября 2010 года. Новая организация получила название Совет сотрудничества тюркских государств. Узбекистан в создании и деятельности этой международной структуры не участвовал.
После вступления Шавката Мирзиёева в должность президента Узбекистана турецко-узбекские отношения начали стремительно развиваться, и были совершены взаимные визиты высокого уровня.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2016 году и в апреле 2018 года совершил визиты в Узбекистан. Мирзиёев посетил с ответным визитом Турцию в октябре 2017 года. В рамках турецко-узбекских переговоров были предприняты значимые усилия по возвращению Ташкента в ряды организации тюркоязычных стран.
Инициатива о возвращении Ташкента в ряды организации была озвучена президентом Эрдоганом, который сыграл большую роль в принятии политического решения.
После встречи с Эрдоганом в Ташкенте в апреле нынешнего года Мирзиёев объявил о намерении Узбекистана вступить в организацию и принять участие в сентябрьском саммите в Кыргызстане.
«В ходе нашей встречи в Анкаре президент Эрдоган сказал, что в офисе Тюркского совета не хватает узбекского флага. Мы пришли к договоренности, что отныне в офисе организации в Стамбуле будет развеваться и флаг Узбекистана. Спустя долгое время Узбекистан примет участие в заседании организации в Бишкеке», - сказал Мирзиёев.
Ожидается, что в заседании под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова также примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В качестве наблюдателя в заседании примет участие премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать