• вторник, 16 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 19°C

Проститься с Кобзоном за 2,5 часа пришли около 6 тыс. человек - На церемонию приехали Путин и Медведев (Видео-Добавлено)

02 сентября 2018 | 12:20
Проститься с Кобзоном за 2,5 часа пришли около 6 тыс. человек - На церемонию приехали Путин и Медведев (Видео-Добавлено)
Порядка 6 тыс. человек пришли к Концертному залу имени П. И. Чайковского в Москве, где в воскресенье проходит гражданская панихида по народному артисту СССР Иосифу Кобзону, который умер 30 августа в возрасте 80 лет. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.
«Уже порядка 6 тыс. человек», - сказал собеседник агентства.
Прощание началось в 08:00. Люди несут хризантемы, гвоздики, лилии, тюльпаны, красные, белые и желтые розы.

Незадолго до президента попрощаться с Кобзоном приехал глава правительства Дмитрий Медведев. Он также возложил цветы к гробу и пообщался с родными народного артиста СССР, передает НТВ.ру.
У входа стоят в зал установлены венки от правительства Москвы, информационного агентства ТАСС, Института театрального искусства под управлением Кобзона, учеников его вокального класса.

Президент России Владимир Путин прибыл на церемонию прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном. Путин возложил цветы у гроба с певцом. После этого он сел рядом с женой Кобзона Нинель, передает РЕН ТВ.

«Великий гражданин»
Народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк считает, что никто не пел о России так, как Иосиф Кобзон. Такое мнение она высказала в ходе проходящей в эти часы гражданской панихиды по певцу.
«Вот и настал тот горький час прощания с великим человеком, с великим артистом, с патриотом России, - сказала Вовк. - Никто не пел так о России, как пел Кобзон, никто не пел так о любимых женщинах, как наш великий Кобзон, никто не пел так о любимой маме, как пел Иосиф Кобзон».
«Это был великий гражданин, который проводил очень тонкую нить между нашим прошлым и настоящим», - сказал в свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, отметив, что Кобзон был человеком «другой формации», которых осталось очень мало.
«Бог дал ему роскошный голос, талант артиста и талант человека»
Основатель и художественный руководитель Московского камерного хора Владимир Минин заметил, что Иосиф Кобзон относился к числу счастливцев, с юности угадавших свое предназначение.
«Бог дал ему роскошный голос, талант артиста и талант человека, - сказал он. - Как артист он попал во время, когда в России происходило созидание таких огромных строек, как БАМ, как Братская ГЭС. И вот героем произведений, которые пел Кобзон, был человек-созидатель, человек, который преодолевал не только трудности физические, но и трудности нравственного становления личности, и такой личностью стал Кобзон».
Председатель Госдумы Вячеслав Володин возложил цветы к гробу певца и почтил его память.
Наряду с председателем Госдумы проститься с коллегой пришли депутаты от разных фракций, в том числе руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров и другие.
«Глыба, человек-эпоха»
«Это целая жизнь была… в двух словах не скажешь. Я даже не представляю, сколько раз я с ним вместе выходил на сцену. Если, наверное, собрать людей, которым он реально помог и даже спас жизнь, то нет такого зала в стране, куда бы они поместились. Глыба, человек-эпоха», - сказал народный артист России Олег Газманов, отвечая на вопрос журналиста о том, каким ему запомнился Кобзон.
На церемонии звучат песни, которые исполнял артист, в частности, «Я люблю тебя, жизнь». Хор Турецкого исполнил песню «Мгновения».
banner

Советуем почитать