• четверг, 28 Марта, 23:21
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан экспортировал военную продукцию на 123 млн долл

05 марта 2014 | 13:06
Азербайджан экспортировал военную продукцию на 123 млн долл

В прошлом году Азербайджан экспортировал продукцию военной промышленности на сумму 96 млн. манатов (123 млн. 077 тыс. долларов США).
Это в 5.4 раза больше, чем в 2012 году.
Как сообщает АПА, об этом говорится в отчете правительства Азербайджана за 2013 год.
В отчете не указаны направления и структура экспорта оборонной промышленности Азербайджана.
В прошлом году Министерством оборонной промышленности была произведена и доставлена заказчикам продукция на сумму 121.2 млн. манатов. Кроме того, был осуществлены работы по ремонту имущества оборонного назначения на сумму 1 млн. 179.9 тыс. манатов, и по утилизации – на сумму 315.7 тыс. манатов.
В настоящее время производится более 900 наименований продукции оборонного назначения.
В 2014 году МОП планирует производство минометов и снайперских винтовок различного калибра, гусениц для бронетранспортеров, призматических биноклей, оптических прицелов для снайперских винтовок, различных комплектующих для минометов, учебных и боевых залповых комплектующих для станковых автоматических гранатометов, а также миноискателей с глубиной обнаружения до 2.5 метров и патрульных машин.
В прошлом году в оборонный сектор Азербайджана было вложено около 3 млрд. манатов, говорится в отчете правительства.
В прошлом году в Вооруженных силах и других вооруженных соединениях, предусмотренных законодательством, продолжалось проведение структурных преобразований, обеспечение отвечающим современным стандартам вооружением, боеприпасами, продовольствием, одеждой и другими материально-техническими средствами, повышение боеготовности, усиление охраны границ, обеспечение социальная защита военнослужащих.
В 2013 году на строительство в воинских частях и военных городках было затрачено 116.97 млн. манатов. В 24 военных городках велось строительство, в 26 – капитальный ремонт, в 19 – текущий ремонт.
banner

Советуем почитать