• пятница, 29 Марта, 14:41
  • Baku Баку 14°C

УЕФА не сменит решения о непопадании Азербайджана и Армении в одну группу

30 августа 2018 | 12:26
УЕФА не сменит решения о непопадании Азербайджана и Армении в одну группу
Международная организация Sport for all обратилась в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с просьбой не разводить во время жеребьёвок еврокубков Украину и Россию. В организации уверены, что это создает дополнительные барьеры между странами.
«Мы подготовили обращение к УЕФА, в котором выступаем за разрешение проводить матчи между российскими и украинскими клубами. Также мы выступаем за то, чтобы сборные России и Украины не разводились по разным группам на предстоящем первенстве Европы по футболу», — приводят «Известия» слова главы организации Яниса Кузинса.
Авторы заявления привели пример боксерского поединка между российским боксером Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком, который показал, что соревнования могут проходить в дружественной атмосфере.
По мнению Кузинса, во избежание провокаций матчи можно проводить без болельщиков или на нейтральной территории.
Решение разводить клубы Украины и России УЕФА принял в 2014 году из соображений безопасности.
В УЕФА «Известиям» заявили, что принципы и условия жеребьевок основаны на решениях исполнительного комитета организации. В организации также уточнили, что на предстоящей жеребьевке европейских лиг в Монако действующие правила изменены не будут.
— Клубы из Азербайджана и Армении, России и Украины, Сербии и Косово, Боснии и Герцеговины и Косово, а также Испании и Гибралтара не должны оказаться в одной группе, — пояснили в УЕФА. — Процедура жеребьевки квалификации на Евро-2020 будет объявлена на более позднем этапе.
В 2020 году Евро впервые пройдет на 12 стадионах 12 стран — членов УЕФА. Вместе с Россией хозяевами первенства станут Англия, Германия, Азербайджан, Италия, Дания, Голландия, Румыния, Испания, Венгрия, Шотландия и Ирландия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
banner

Советуем почитать