• суббота, 20 Апреля, 12:08
  • Baku Баку 23°C

Злоумышленники рассылают фишинговые SMS сообщения от имени Azerpoct

28 августа 2018 | 18:51
Злоумышленники рассылают фишинговые SMS сообщения от имени Azerpoct
Злоумышленники рассылают фишинговые SMS сообщения от имени почтового оператора ООО Azerpoct, говорится во вторник в сообщении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.
В сообщении говорится о том, что якобы пользователь получил шанс выиграть iPhone X или подарочную карту, после чего у абонента требуется ввести номер банковской карты и оплатить налоговую пошлину «выигранного подарка». Таким образом, злоумышленники получают полный контроль над банковской картой пользователя и могут присвоить все имеющиеся на карте денежные средства.
В настоящее время министерство совместно с ООО и центром электронной безопасности занимаются расследованием данной проблемы.
Центр доводит до сведения, что если веб-браузер направляет пользователя на адрес yetill.com, то это означает, что мобильное устройства или компьютер пользователя инфицирован.
Данный сайт получает доступ к различной пользовательской информации (IP-адрес пользователя, версия Web-браузера, страна и т.д.) с целью развертывания более масштабной мошеннической атаки.
Для устранения проблемы необходимо очистить все последние установленные (без ведома пользователя) программы, очистить в браузере расширения сайта yetill.com (либо все расширения) и запустить антивирусную проверку.
Trend
banner

Советуем почитать