• пятница, 19 Апреля, 07:46
  • Baku Баку 13°C

Отчего могли утонуть парни в Лерикской реке? - Трагедия на «Водопаде Гаджи» (Видео)

28 августа 2018 | 15:13
Отчего могли утонуть парни в Лерикской реке? - Трагедия на «Водопаде Гаджи» (Видео)
Несколько часов назад в сети появились ужасные кадры, на которых можно увидеть, как тонут два молодых азербайджанских парня в неглубокой реке «Водопад Гаджи» на территории Лерикского района.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Unikal.org, на видео запечатлено, как житель села Гелебе Лерикского района Габиль Шалыев и житель села Вери Ханбек Султанов утонули в реке в селе Гелебе.
На видео видно, как молодой парень спортивного телосложения прыгает в воду и практически моментально начинает пытаться судорожно быстро плавать. Но это у него не получается. Совершив руками много движений, он продвигается всего на один-два метра. Потом он начинает тонуть. Парень всеми силами пытается оттолкнуться от земли и хоть как-то остаться на плаву. Но тщетно.
Увидев происходящее, к утопающему бросается на помощь его товарищ. Но и он оказывается в той же ситуации.

На место прибыли водолазы МЧС, но было уже поздно. Спасатели извлекли из воды тела молодых людей.
Так что же произошло в этой реке? Почему умеющие плавать молодые парни не смогли проплыть всего несколько метров до камней?
Дело в том, что в реках, куда поступает вода из определенной высоты (в нашем случае из невысокого водопада - ред.), образуется неравномерная почва, а также возникают так называемые воронки и прочие завихрения.
По мнению экспертов, именно из-за этого зачастую человек не может побороть водную стихию в реках, даже если хорошо умеет плавать.
Люди в основном не рассчитывают свои силы и возможности, находясь на воде, и попросту не справляются, пытаясь переплыть реку либо ныряя в неизвестных им местах, где их могут поджидать опасности.
Второй причиной могла быть суводь.
Это речной водоворот, образуется там, где часть берега выступает в водоем. Вода в таких воронках крутится со скоростью основного потока - чрезвычайно быстро. Он вполне способен затянуть человека в воронку, где тот может захлебнуться и утонуть.
И наконец, третья причина - река в центре могла зарасти водорослями и всякими растениями, которые сковывали движение парней.
banner

Советуем почитать