• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

33 гражданина КНДР будут казнены за связи с южнокорейским миссионером

05 марта 2014 | 11:55
33 гражданина КНДР будут казнены за связи с южнокорейским миссионером

Тридцать три гражданина КНДР приговорены к смертной казни за связи с южнокорейским миссионером, задержанным в Северной Корее, сообщает газета "Чосон ильбо".
По словам источника, на которого ссылается газета, смертный приговор будет проведен в исполнение в одной из секретных камер Государственного комитета обороны КНДР. Приговоренные обвиняются в попытке свержения власти и получении крупной суммы для строительства 500 подземных церквей.
В прошлый четверг представитель южнокорейского министерства по делам объединения Кореи Ким Ый До призвал Пхеньян гарантировать безопасность 51-летнего Ким Чон Ука, который был задержан властями КНДР в октябре прошлого года, и разрешить ему встретиться с адвокатом и членами семьи. Пхеньян ответил отказом на это требование.
Ранее сообщалось, что миссионер Ким Чон Ук рассказал на пресс-конференции в Пхеньяне о том, как прибыл в КНДР из Китая и пытался добраться до столицы государства. С собой у него были христианские тексты, фильмы и другие религиозные материалы.
При этом миссионер отметил, что ему была оказана поддержка южнокорейских спецслужб. Позднее представители разведслужбы Южной Кореи заявили, что Ким Чон Ук не является их сотрудником.
По данным агентства, житель Южной Кореи был задержан за то, что, предположительно, пытался основать христианскую церковь на незаконных основаниях. Какое наказание ему грозит, неизвестно. Как отметил сам Ким Чон Ук, он попросил созвать пресс-конференцию, чтобы сообщить семье о том, что жив и здоров.
РИА Новости
banner

Советуем почитать