• суббота, 20 Апреля, 07:04
  • Baku Баку 14°C

«Я прекрасно понимаю, чего достоин» - Новый статус «Шаха»

28 августа 2018 | 12:31
«Я прекрасно понимаю, чего достоин» - Новый статус «Шаха»
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров выразил сожаление о том, что его статус в социальной сети Facebook политизировали.
Об этом шахматист написал в своем новом статусе.
«Дорогие друзья, благодарю каждого из вас по отдельности за вашу заботу и участие.
К сожалению, крику моей души дали политическую окраску. Хочу заявить, что я горд выступать за родной Азербайджан и всегда буду делать все возможное, чтобы успешно представлять свою Родину.
Чтобы внести ясность в ситуацию, хочу сказать, что за последние пять лет я получил финансовую поддержку от соответствующих структур только для турнира претендентов. Эта сумма покрывает только расходы на турнир.
Также официальные соревнования с участием сборной финансируют из госбюджета.
Считаю несправедливым, что средства, выделенные азербайджанским шахматистам в течение года, представляют, как мой личный бюджет», - отметил он.
По словам Мамедъярова, он вынужден принимать участие в многочисленных турнирах, так как у него нет иного источника доходов, кроме шахмат, и ему приходится оплачивать тренировки и выплачивать зарплаты команде из собственного кармана:
«Это создает слишком большую физическую и умственную нагрузку, снижает эффективность на соревнованиях», - подчеркнул гроссмейстер.
Шахматист также рассказал о поддержке, которую ему оказывает государство:
«Также хочу отметить, что уважаемый господин президент не раз награждал меня за успехи в соревнованиях, что я очень высоко ценю.
Кроме того, некоторые должностные лица проявили поддержку, помогли лично мне. Но чтобы успешно участвовать в соревнованиях и заявить о себе на мировом уровне, надо постоянно готовиться и получать финансовую поддержку».
По словам Мамедъярова, его соперники по турнирам, которые ниже его по рейтингу, получают поддержку со стороны как государства, так и частных предпринимателей, а он платит за свое питание и за питание команды из собственного кармана.
«Ни в коем случае не думайте, что я говорю это из-за корыстных побуждений. Как и каждый профессиональный спортсмен, я прекрасно понимаю, на что я способен и чего достоин.
Небольшая ремарка для тех, кто далек от шахмат: шахматистам, входящим в первую 20-ку в мире и играющим круглый год, для подготовки нужны менеджер, двое тренеров-секундантов, психолог, тренер по физподготовке и сильные спарринг-партнеры для проведения учебно-тренировочных сборов. Содержание их, конечно же, требует крупных затрат.
Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям (в последний раз это было полгода назад, но никто не заинтересовался и не оказал поддержку. В результате вашей поддержки я получил многочисленные предложения, и за это глубоко благодарю как вас, так и тех, кто сделал мне эти предложения. Это меня сильно окрыляет.
В конце хочу поблагодарить тех, кто поддержал меня на турнире в Америке. На этом турнире я немного поднял свой рейтинг и не проиграл ни в одной из девяти игр. Большое спасибо», - написал шахматист.
Отметим, что в американском городе Сент-Луис завершился международный турнир Кубок Синкфилда.
В последнем - IX туре азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью с индусом Вишванатаном Анандом.
Норвежец Магнус Карлсен победил японца Хикару Накамуру, а армянин Левон Аронян - россиянина Александра Грищука. Представители США Фабиано Каруана и Уэсли Со сыграли вничью, в результате чего чемпионство разделили между тремя спортсменами – Каруаной, Ароняном и Карлсеном. У этих шахматистов по 5,5 очка.
Шахрияр Мамедъяров занял IV место с 5 очками.
Таким образом, Шахрияр заработал 30 тыс. долларов за IV место. В общей сложности за год он заработал 75 тыс. долларов, включая турнир Grand Chess Tour.
Общий призовой фонд турнира составил 300 тыс. долларов.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать