• пятница, 19 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 24°C

Haaretz о том, как азербайджанская община Хьюстона помогла местной синагоге после урагана Харви

28 августа 2018 | 11:53
Haaretz о том, как азербайджанская община Хьюстона помогла местной синагоге после урагана Харви
В израильской газете Haaretz опубликована статья под названием "Год спустя после урагана Харви еврейская община Хьюстона все еще испытывает трудности", в которой говорится о последствиях трагического стихийного бедствия, настигнувшего Хьюстон в прошлом году, в частности о трудностях еврейской общины города и финансовой помощи извне, включая пожертвования из Израиля и от азербайджанской общины Хьюстона. Отмечается, что около 2,000 домов, принадлежавших членам еврейской общины были разрушены ураганом Харви.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, авторы пишут, что впервые в истории Израиля его правительство пожертвовало 1 миллион долларов для помощи от бедствия отдельной общине в США. Финансовая помощь была отправлена пяти еврейским организациям Хьюстона. Еще более удивительным было пожертвование в размере 30 000 долларов консервативной синагоге Бет Йешурун от азербайджанской общины Хьюстона, которая насчитывает около 2000 человек, говорится далее в статье. Говоря о финансовой помощи синагоге с авторами статьи, президент Ассоциации городов-побратимов Хьюстон-Баку Ирада Ахундова сказала, что "эта синагога сделала так много хорошего для людей" и возглавляемая ею организация намерена организовать в будущем году совместный с синагогой концерт для демонстрации мира и солидарности.
Напомним, что тропический ураган Харви четвертой категории ударил по Хьюстону 26 августа прошлого года. Ураган принес с собой сильные дожди, вызвавшие катастрофические наводнения в юго-восточной части Техаса. В результате были разрушены тысячи домов, погибли 83 человека и был нанесен огромный ущерб штату Техас. Харви был признан сильнейшим ураганом, произошедшим в Мексиканском заливе после урагана Катрина в 2005 году.
banner

Советуем почитать