• суббота, 20 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 15°C

Ангела Меркель, будучи в Армении, предложила заменить Минскую группу ОБСЕ на Германию - Мубариз Ахмедоглу

27 августа 2018 | 15:15
Ангела Меркель, будучи в Армении, предложила заменить Минскую группу ОБСЕ на Германию - Мубариз Ахмедоглу
Визит федерального канцлера Германии Ангелы Меркель на Южный Кавказ на самом деле был давно ожидаемым визитом. Потому что Запад не смог построить серьезную политику в регионе Южного Кавказа.
Южный Кавказ в целом является соседом Европейского Союза, и избыток проблем в этом регионе может создать напряженность и для Европейского Союза. Главной причиной того, что Запад не смог построить политику на Южном Кавказе, является отношение к этому региону с проармянской призмы. Основу проармянства составлял нагорно-карабахский вопрос.
Так считает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.
Германия всегда придерживалась справедливой позиции в Карабахском вопросе. Последовательно поддерживала принцип территориальной целостности. Даже во время Рижского саммита ЕС в 2015 году А.Меркель заставила Сержа Саргсяна подписать итоговый документ. В документе выражалась поддержка принципу территориальной целостности и государственного суверенитета стран-членов "Восточного партнерства". Несмотря на то, что Германия не проявляла особой активности в период председательства ОБСЕ, она не отступила от своей позиции.
В свое время предпринимались явные попытки вовлечь Германию в нагорно-карабахское урегулирование. Азербайджан стремился вместо Франции сделать Германию сопредседателем.
Затем было много попыток в направлении активизации Германии. Германия оставляла все это без внимания. Однако сейчас во время визита в регион, будучи в Армении, А.Меркель продемонстрировала позицию, которую можно воспринимать в качестве сенсации с призмы нагорно-карабахского урегулирования. На встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном она заявила, что Германия готова взять на себя ответственность в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на то, что А.Меркель является главой государства-члена ОБСЕ, она не поддержала Минскую группу ОБСЕ. Одним из вопросов, на котором Армения настаивает больше всего, является то, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован посредством именно Минской группы ОБСЕ. Еще один шокирующий для армян факт заключался в том, что немецкий журналист задал вопрос в Армении канцлеру Германии по поводу исключения депутата Бундестага Германии от руководимой А.Меркель партии А.Вайлера из состава делегации. Азербайджан заявлял, что за незаконное посещение оккупированных азербайджанских земель не даст разрешения на въезд Вайлера в свою страну в составе делегации. А.Меркель заявила, что было принято решение заменить Вайлера другим депутатом.
Выдвижение А.Меркель посреднической миссии во любом случае может вызвать значительный эффект. Германия является одной из стран-локомотивов Европы.
В Армении же пока господствует «дипломатия тупости». Никол Пашинян якобы не знает некоторых вопросов, притворяется, что не знает. Однако это не меняет ситуации. Выдвижение Германией своей посреднической миссии в нагорно-карабахском урегулировании является уже качественным изменением. Так или иначе, это создаст новую ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании.
1News.az
banner

Советуем почитать