• четверг, 28 Марта, 21:44
  • Baku Баку 13°C

Два спонсора и Милли Меджлис взяли на себя обучение Дариды

27 августа 2018 | 13:14
Два спонсора и Милли Меджлис взяли на себя обучение Дариды
После репортажа Oxu.Az нашлись желающие оплатить учебу девочки из приюта Дариды Усовой, которая в этом году поступила в вуз на платной основе.
Об этом Oxu.Az сообщила Мехрибан Зейналова - глава Общественного объединения Təmiz dünya, где уже несколько лет живет девочка.
Как сообщалось ранее, Усова поступила в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств. Но за ее обучение ежегодно нужно было платить 1800 манатов.

Так как у Дариды есть родители, она не может считаться сиротой и, по законодательству, не освобождается от платы за учебу.
«Мы не знали, что делать. Она очень талантливая и умная девочка. Не хотелось, чтобы она из-за отсутствия денег лишилась возможности учиться в вузе. Мы обращались в различные государственные структуры. Но все тщетно.
Потом на вашем сайте Oxu.Az вышла статья про Дариду, где вы рассказываете о ее проблеме. Сразу после статьи на номер приюта начали поступать звонки. Все желали хоть чем-то помочь Дариде. Наконец, несколько дней назад две разные частные организации взяли на себя плату за два года обучения нашей девочки», - сказала Зейналова.
Она отметила, что самая радостная новость дошла до них уже сегодня.
«Позвонили из Милли меджлиса (парламент Азербайджана - ред.) и сказали, чтобы мы послали им официальный запрос по поводу проблемы Дариды Усувой. Мне пообещали, что оплату остальных двух лет обучения Милли меджлис нашей страны возьмет на себя», - отметила директор приюта.
В конце первого нашего сюжета про Дариду мы написали, что если каждый постарается хоть чем-то помочь этой девочке - кто-то перепечатает эту статью, кто-то просто поделиться ею в социальных сетях,- то нам удастся решить проблему, информация найдет своего адресата, и Дарида сможет учиться.
И выходит, у нас получилось. Мир, как говорится, не без добрых людей.
Редакция Oxu.Az будет и далее интересоваться учебой Дариды.
banner

Советуем почитать