• пятница, 29 Марта, 15:11
  • Baku Баку 14°C

Солнце жарит, словно печь

26 августа 2018 | 11:24
Солнце жарит, словно печь

ЭКОЛОГИЯ
До официального завершения летнего сезона остались считанные дни – без малого неделя. Того самого летнего сезона, о котором в самом его начале синоптики предупреждали: температура воздуха превысит климатическую норму на 1-2 градуса. Как оказалось, правы были метеорологи.
А австралийские ученые к тому же еще и ряд исследований провели. Вот результат одного из них. Мировая смертность вследствие экстремальной жары в тропических и субтропических регионах вырастет в 5 раз за ближайшие 60 лет – примерно к 2080 году. По прогнозам ученых, количество летальных исходов из-за высоких температур, связанных с глобальным потеплением, будет постепенно увеличиваться с каждым годом на территории 20 государств. Это прогноз австралийского Университета Монаша в Мельбурне.
Не больше, чем на 1,5 градуса
Для оценки количества смертей от жары ученые разработали компьютерную модель, которая охватывает 20 стран в период 2031-2080 годов. Они учли объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов при сжигании ископаемого топлива, плотность населения в регионах и различные стратегии по смягчению последствий зноя. По словам профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины Антонио Гаспаррини, поводом для исследования стал тот факт, что десятки тысяч людей по всему миру страдают от проблем со здоровьем, вызванных потеплением климата и связанными с этим процессом аномально высокими температурами.
Ученые также пришли к выводу, что в будущем периоды аномально жаркой погоды будут повторяться чаще, а их продолжительность вырастет.
«Если мы не сумеем замедлить процесс изменения климата, то смертность от экстремально жаркой погоды увеличится. Особенно это касается стран, расположенных в районе экватора», - предупредил автор исследования профессор Юймин Го.
Первыми негативные последствия глобального потепления ощутят жители тропических стран с высокой плотностью населения. Согласно самому пессимистическому сценарию, в городах Австралии - Брисбене, Сиднее и Мельбурне - смертность от погодных явлений, частота которых возрастет из-за высокой температуры, увеличится на 471% по сравнению с 1971-2010 годами. Под погодными явлениями могут подразумеваться как засуха, так и, к примеру, сильный шторм. Также число смертей от жары увеличится в Индии, Греции, Японии и Канаде, где ситуацию усугубят лесные пожары.
Странам, находящимся в зонах риска, ученые также дали ряд рекомендаций. Например, больше и лучше учить людей оказывать первую помощь, пересмотреть градостроительную политику, расширив площадь зеленых зон и обеспечив граждан комфортным жильем. Исследователи также настоятельно рекомендуют властям предоставить людям постоянный доступ к питьевой воде.
По мнению австралийских экспертов, для смягчения прогнозируемых последствий странам не стоит забывать о Парижском соглашении, заключенном в 2015 году. Согласно ему, человечество не должно допустить роста средней температуры планеты больше, чем на полтора градуса. Подписавшие соглашение страны обязаны сократить выбросы парниковых газов к 2050 году, переориентировав свои экономики на зеленые технологии.
Группа исследователей из Стэнфордского университета ранее уже заявляла, что глобальное потепление может привести к росту числа самоубийств.
Сравнивая темпы роста числа эпизодов с аномально высокими температурами, происходивших в США и Мексике за несколько последних десятилетий, ученые обнаружили четкую корреляцию этих темпов с ростом числа суицидов. Исследованием установлено, что максимальное количество самоубийств приходится на начало летнего периода, во время которого повышается и общая агрессивность населения. Авторы работы винят в росте числа самоубийств в жару побочные эффекты терморегуляции или еще других неврологических реакций в ответ на повышение температуры. Эти процессы, в свою очередь, могут влиять на душевное здоровье людей.
Полученные данные согласуются с результатами более ранних работ, показавших, что на лето приходится больше самоубийств, чем на холодные месяцы.
Спецобувь для собак
Но между тем найдена причина небывалой жары по всей Земле. Ученые Оксфордского университета связали жару, установившуюся в разных частях планеты, с изменениями климата. По словам климатолога Майлза Аллена, случаи аномальной жары были и в прошлом, например, в 1976 году, когда в Англии установилась самая высокая температура в истории наблюдения (35,9 градуса Цельсия), что вызвало продолжительную засуху. При этом средняя температура атмосферы Земли в те годы была на две трети градуса Цельсия ниже, чем сейчас. Однако с глобальным потеплением жаркие дни стали более частыми.
Специалисты Всемирной метеорологической организации также указывают на то, что рекордная жара в 2018 году, особенно в Северном полушарии, получила широкое распространение из-за изменений климата Земли. Наступление дней с крайне высокой температурой воздуха согласуется со сценарием, предсказывающим экстремальные погодные явления из-за продолжающихся выбросов парниковых газов. По мнению климатологов, жара в Европе спадет, как минимум, к концу августа-началу сентября. А пока аномальная жара привела к дефициту электроэнергии. Непривычно жаркая погода в большинстве европейских стран в последние недели привела к повышению цен на природный газ и электроэнергию и вызвала вопросы об энергообеспеченности региона в долгосрочной перспективе. Пик спроса на электроэнергию в Европе совпал по времени со снижением выработки ветряных электростанций в Германии и приостановкой ряда АЭС во Франции. В этих странах оптовые цены на электроэнергию уже находятся на максимальных для августа отметках за десять лет. Франция является нетто-экспортером электроэнергии, снабжая соседние страны, и сокращение поставок подстегнет рост цен по всему континенту.
Экстремально высокие температуры стали напоминанием властям о том, что дефицит электроэнергии возможен не только в зимний, но и в летний период, и необходимы резервные мощности, которые в случае необходимости покроют недостаток поставок с электростанций на возобновляемых источниках энергии. При этом некоторые эксперты предупреждают, что столь жаркая погода может стать новой нормой из-за глобального потепления.
На этом фоне могут вырасти потребности в газовой генерации: страны Европы, включая Германию, отказываются от угольных электростанций и сокращают число АЭС, а возобновляемые источники энергии на текущем уровне технологического развития не могут обеспечить бесперебойное снабжение при резком возрастании спроса.
Любопытная информация опубликована на сайте информагентства Wiener Zeitung - полицейским овчаркам в Вене раздали ботинки от жары. Их таким образом решили спасти от ожогов, выдав специальную обувь, которая не позволит лапам соприкасаться с раскаленным асфальтом. Пресс-секретарь городского полицейского управления Микаэла Россман заявила, что горячая поверхность может представлять серьезную угрозу и привести к травмам собак, которые вынуждены долгое время ходить по улице. Обычно лапы животных приспособлены к высоким температурам, однако установившаяся в Вене тридцатиградусная жара прогревает асфальт до пятидесяти градусов, и это приводит к ожогам лап. Специально разработанная обувь для собак также будет полезна для работы на пожарах и защиты от острых предметов на земле. Окончательное решение о том, обувать животных или нет, остается за полицейскими.
Жара испытывает Азербайджан
Аномальная жара сохраняется и в нашей стране. Солнечному и тепловому ударам подверглись около ста жителей Баку. Хотя в районах Азербайджана жара была несколько сильнее, чем в столице. Причем она накрыла страну буквально в первых же числах июля - аномальные температурные показатели синоптики зафиксировали уже 1 июля, когда температура воздуха в Баку и на Абшероне поднялась до 43-44 градусов. Как потом пояснили эксперты МЭПР, похожий рекорд наблюдался у нас 120 лет назад, в 1898 году.
Ну а в первой половине августа, согласно информации Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, максимальная температура была в пределах 38-41, в Нахчыванской АР и низменных районах в отдельные дни ожидается 43, в горных районах - 29-34 градуса тепла. На фоне преобладания слабых ветров, а в отдельные часы безветренной и душной погоды, наблюдался дискомфорт от высокой температуры, что неблагоприятно сказалось для большинства населения и метеозависимых людей. Медики настойчиво предупреждают об опасности нахождения на открытом воздухе под солнцем даже в последние дни августа. Особенно это касается детей, пожилых и людей с проблемами здоровья. При 30-35 градусах выше нуля организм быстро обезвоживается. Такая погода особенно опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, перепадами давления, анемией, сахарным диабетом. Им не следует выходить на улицу, рекомендуется переждать дневной зной. Под воздействием прямых солнечных лучей именно на голову временно нарушаются функции работы головного мозга. Другая опасность - тепловой удар и перегрев, который чреват нарушением теплообмена. В результате тело вырабатывает больше тепла, чем способно отдать, а это, в свою очередь, приводит к нарушению работы внутренних органов и остановке сердца.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Минэкологии и природных ресурсов (МЭПР) Асиф Вердиев, наблюдаемая в эти дни на территории Азербайджана чрезмерно жаркая температура воздуха на три градуса превышает климатическую норму. Повышение температурных показателей связано с вхождением в нашу страну континентальных воздушных потоков из Северной Африки, которые весьма красноречиво подтвердили прогноз заведующей сектором работы с общественными организациями, экологического просвещения и науки отдела экологического просвещения и связей с общественностью МЭПР Умайры Тагиевой: «В августе ожидаются чрезвычайно жаркие дни, особенно это касается второй и третьей декады августа, когда страну накроет аномальная жара».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать