• пятница, 19 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 13°C

ОМС в действии

25 августа 2018 | 14:44
ОМС в действии

СОЦИУМ
В советское время медицина была полностью бесплатной. Конечно, можно было отблагодарить врача, скажем, коробкой конфет или чем-то еще, но все знали, что если им понадобится медицинская помощь, они смогут на нее рассчитывать.
За годы независимости ситуация изменилась, появились частные клиники, даже в государственных учреждениях здравоохранения имеются передовые технологии, давно уже доктора не прибегают к «дедовским» методам и лекалам.
Не совсем бесплатно
Да, и в наше время есть бесплатная медицина - например, можно совершенно бесплатно обратиться к врачу в поликлинике по месту жительства и пройти там некоторые обследования. Однако если со здоровьем что-то серьезнее, чем простуда или конъюнктивит, то тут надо быть готовым раскошелиться. В этом случае люди идут либо в частные медицинские учреждения, коих в стране сейчас великое множество, либо обращаются в государственные клиники, в которых также приходится платить и за консультацию врача, и за анализы.
Болеть в наше время дорого, и далеко не всем по карману платить за медицинскую помощь. Один визит к врачу в частной клинике стоит 30-40 манатов, а то и больше. К тому же иногда требуется консультация нескольких специалистов. А далее надо быть готовым к сдаче дорогостоящих анализов, УЗИ и т.д. Как говорят пациенты клиник, их часто «пускают по кругу», то есть они ходят из одного кабинета в другой. Поэтому многие граждане обращаются к врачам только в крайнем случае, а о профилактических визитах и говорить не приходится. И обвинить их в халатном отношении к здоровью, в принципе, нельзя, ведь выбирая, на что потратить деньги - на продукты или на визит к врачу, большинство выберет первое.
Во всех развитых, да и во многих развивающихся странах существует обязательное медицинское страхование. Работающий человек делает со своей зарплаты определенные отчисления, а потом в случае необходимости может получить медицинские услуги по страховке. И не придется ему беспокоиться, где достать деньги на обследование и лечение.
Наша страна делает только первые шаги в этом направлении, однако, как обещают соответствующие структуры, уже в скором времени ОМС (обязательное медицинское страхование) начнет работать в полную мощь.
В рамках пилотного проекта
Как рассказали газете «Каспiй» в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования
, они внедряют новую электронную услугу - «Результаты лабораторных анализов».
Данная услуга внедряется с целью повышения прозрачности в сфере здравоохранения, чтобы не было географических преград в получении анализов. Кроме того, она поможет предотвратить многочисленные очереди в клиниках. В общем, благодаря ей будет обеспечен больший комфорт пациентам, которые смогут получать результаты анализов, не теряя времени.
В агентстве нам рассказали, что на сегодняшний день данная услуга доступна только в регионах, где ОМС внедрено в рамках пилотного проекта. Речь идет о центральных больницах Евлаха и Мингячевира.
- Там пациентам выдается «Номер образца» и «ID больного», с помощью которых можно получать информацию. Для этого необходимо зайти на сайт its.gov.az в раздел «E-услуги», подраздел «Результаты лабораторных анализов». Чтобы жители регионов, входящих в пилотный проект, больше узнали о возможностях новой услуги, предусмотрена просветительская работа с населением, - сказали в агентстве.
Подчеркнем, что жителям пилотных регионов в рамках ОМС доступно 459 видов лабораторных исследований, которые они могут пройти совершенно бесплатно.
В интервью отечественным СМИ глава департамента медицинского страхования Госагентства Вугар Гурбанов рассказал, что агентство планирует обновить базовый пакет услуг.
По его словам, за прошедшие полтора года агентство проанализировало перечень заболеваний, угрожающих жизни и приводящих к инвалидности. На основе полученных данных сформирован базовый пакет обязательных медицинских услуг.
- Но есть такие медицинские услуги, которые входят в государственные программы, например, лечение онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней крови. На эти программы выделяются определенные средства из бюджета, поэтому сегодня мы не можем включить их в страховое покрытие. После завершения госпрограмм данные заболевания также будут включены в страховое покрытие, - отметил В.Гурбанов.
Что касается лекарственного обеспечения, то, по его свидетельству, оно распространяется только на препараты, назначенные при стационарном лечении, неотложной скорой помощи или во время оказания медицинских услуг службой первой медицинской помощи.
- Лекарственные препараты для амбулаторного лечения не охватываются базовым пакетом. В будущем мы хотим охватить базовым пакетом препараты, необходимые для лечения ряда болезней. Есть некоторые операции, после которых у больных возникает необходимость постоянно принимать определенные лекарства. Если они не будут их принимать, возникнет риск рецидива заболевания. Мы считаем, что для регулирования данных рисков необходимо расширить базовый пакет и добавить в него ряд лекарств, назначенных больным при амбулаторном лечении. Обеспечение ими будет лимитированным, - подчеркнул он.
Все включено
В базовый пакет обязательного медицинского страхования в Азербайджане включено более 1800 медицинских услуг: обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие.
Многие эксперты положительно относятся к внедрению ОМС в нашей стране. Как сообщил газете «Каспiй» президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, благодаря этому для многих граждан страны медицинские услуги станут более доступными. Некоторые полагают, что нет необходимости делать страховые взносы, поскольку они никогда не заболеют и страховка им не понадобится, однако нет и не может быть никаких гарантий на этот счет. По словам нашего собеседника, нужно объяснять гражданам страны, для чего внедряется ОМС и в чем его преимущества.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отметил, что внедрение ОМС - безусловно, правильный шаг. Однако охвачены медицинским страхованием только те, кто работает на легальных основаниях.
- А у нас в стране по-прежнему немало тех, кто задействован в неформальном рынке занятости, и для них доступ к медицинским услугам будет связан с немалыми затратами. С ОМС, например, тоже пока не все понятно - например, что будет с деньгами, которые были накоплены, а человек так ни разу и не прибег к медицинской помощи до выхода на пенсию. Еще один вопрос: не будут ли страховщики искать лазейки, из-за чего ОМС может стать не столь эффективным, как хотелось бы. В общем, насколько хорошо будет работать данный вид страхования, можно оценить только спустя какое-то время, - считает Дж.Исмаилов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать