• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

Гюль распорядился изучить проблему прослушивания телефонов в стране

04 марта 2014 | 17:03
Гюль распорядился изучить проблему прослушивания телефонов в стране

Президент Турции Абдулла Гюль распорядился провести комплексное изучение системы борьбы с коррупцией и проблемы прослушивания силовыми ведомствами телефонов в стране. Об этом сообщила канцелярия главы государства.
Поручение, переданное Государственному совету по аудиту (ГСА), будет исполняться в течение года. Согласно заявлению, в первую очередь работа ГСА должна будет обеспечить "эффективное и упорядоченное функционирование системы государственного управления в сфере борьбы с коррупцией".
Параллельно с изучением проблемы коррупции на всех уровнях власти, ГСА займется вопросом прослушивания силовыми ведомствами телефонных разговоров госслужащих, в том числе членов правительства. Как отмечается, будет изучаться "законность необходимости применения таких мер с учетом имеющихся (у госструктур) возможностей и полномочий". При этом особое внимание будет уделено вопросам защиты прав и свобод граждан.
ГСА также дано распоряжение проинспектировать виды и стандарты зашифрованной связи, использующиеся для государственных нужд. Кроме того, будут изучены на соответствие необходимым меры, принимаемые для соблюдения государственной тайны, и классификация уровней секретности документов госструктур.
Коррупционный скандал в Турции начал набирать обороты с 17 декабря прошлого года. Тогда стамбульская полиция по подозрению во взяточничестве и коррупции задержала несколько десятков человек, в том числе сыновей трех министров. После этого последовали массовые перестановки в правительстве, стоившие половине членов кабинета их кресел. В последнее время также продолжает разгораться скандал с прослушкой телефонных переговоров премьер-министра Тайипа Эрдогана и его сына Биляля.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать