• пятница, 29 Марта, 12:00
  • Baku Баку 14°C

В следующем году Баку примет два чемпионата Европы по гимнастике

23 августа 2018 | 14:35
В следующем году Баку примет два чемпионата Европы по гимнастике
В следующем году Баку примет сразу два чемпионата Европы по гимнастическим дисциплинам. В соответствии с решением Исполкома Европейского союза гимнастики, Азербайджану доверено сразу два континентальных первенства – по аэробике (23-25 мая) и по художественной гимнастике (31 мая – 2 июня).
Как передает azerisport.com, следующий год будет поистине грандиозным в плане проведения больших гимнастических стартов в Баку. Несколько лет назад столица получила право проведения чемпионата мира среди художниц, который будет носить лицензионный характер. К тому же на протяжении последних лет здесь проводятся Кубки мира по спортивной и художественной гимнастике, а также прыжкам на батуте. И вот в новом сезоне Федерации гимнастики Азербайджана станет организатором чемпионата Европы по аэробике и среди художниц. Причем ЕВРО по художественной гимнастике пройдет в Баку уже в третий раз.
Эти решения свидетельствуют о высоком доверии и авторитете, которое имеет AGF на международной арене. Соревнования, проводимые в Азербайджане, всегда задают новые стандарты качества, достаточно вспомнить континентальное первенство этого года по прыжкам на батуте, которое прошло «на ура». В этом смысле проведение чемпионатов Европы по аэробике и художественной гимнастике является новым вызовом.
К слову, в эти дни на Национальной арене гимнастики проходил семинар первого уровня по спортивной аэробике в рамках Академии Международной федерации. Аэробика является стремительно развивающейся дисциплиной, а потому чемпионат Европы станет настоящим событием.
Вместе с тем ЕВРО по художественной гимнастике стоит выделить особо. Выступление граций всегда приковывает особый интерес, а фактор предолимпийского года интригует вдвойне. Ранее Баку дважды принимал континентальное первенство по этой дисциплине – в последний раз это было в 2014 году. Тот чемпионат стал первым большим стартом для Национальной арены гимнастике, которая за четыре года превратилась в настоящую гимнастическую Мекку.
При этом Азербайджан в новом сезоне проведет сразу два крупных старта среди художниц, учитывая и чемпионат мира. Так что новый гимнастический год будет особенно ярким и запоминающимся.
banner

Советуем почитать