• пятница, 19 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 25°C

В США проводится просветительская кампания об оккупации Джебраильского, Физулинского и Губадлинского районов Азербайджана

23 августа 2018 | 11:39
В США проводится просветительская кампания об оккупации Джебраильского, Физулинского и Губадлинского районов Азербайджана
Сеть азербайджанцев США в связи с 25-летием оккупации Джебраильского, Физулинского и Губадлинского районов Азербайджана начала очередную кампанию по просвещению американской общественности о продолжающейся агрессии Армении против нашей страны.
В обращении к конгрессменам, законодателям парламентов штатов и Белому дому, членам администрации и СМИ США отмечается, что в результате оккупации этих трех районов из родных краев изгнаны 157 тысяч мирных азербайджанцев.
Сообщается, что Совет Безопасности ООН принял в связи с этим резолюцию номер 874. В резолюции осуждается армянская агрессия, признается территориальная целостность Азербайджана, содержится требование о выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. В обращении представлены статистические сведения об оккупации азербайджанских районов и о мирных гражданах, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.
В заключении обращения выражается призыв к членам правительства и политическим кругам США оказать давление на Армению для занятия официальным Ереваном конструктивной позиции, соблюдения резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, освобождения азербайджанских земель и создания возможности для возвращения вынужденных переселенцев в родные края.
Напомним, что в апреле-ноябре 1993 года Совет Безопасности ООН принял резолюции номер 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию азербайджанских земель армянскими вооруженными силами, требующие их немедленного и безоговорочного вывода с этих территорий и возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края. В марте 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция номер 62/243, еще раз подтверждающая позицию, выраженную международной общественностью резолюциям Совета Безопасности ООН.
Законодательные органы различных стран и международных организаций, основываясь на эти резолюции Совета Безопасности ООН, приняли десятки новых резолюций, требующие вывода армянских вооруженных сил из Азербайджана. Однако Армения продолжает оккупацию территорий Азербайджана и не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН.
banner

Советуем почитать