• пятница, 29 Марта, 10:54
  • Baku Баку 5°C

Celtic Legend танцевала на «бис»

04 марта 2014 | 16:10
Celtic Legend танцевала на «бис»

Celtic Legend - так называется эта легендарная группа, состоящая из профессиональных танцоров и музыкантов, которая уже успела покорить сердца миллионов зрителей во многих странах мира. После первого своего выступления в Баку ирландские танцоры не оставили равнодушными и наших зрителей, подарив им невероятный вечер. Концерт прошел при полном аншлаге.
Мастера известного в мире танца «Степ» выступили под живой аккомпанемент национальных инструментов. Celtic Legends - самая именитая и потрясающая своим размахом группа, рожденная на земле кельтов. Ее выступление можно назвать синтезом ирландского танца, акробатических трюков, живой музыки и прекрасных песен. Все это разнообразие зритель смог оценить в дни концерта, на главной концертной площадке страны. Celtic Legends создана молодыми талантами из Галвея, внесшими большой вклад в ирландскую музыку и танцы. Хореографом группы является Жакинта Шарпе, музыкальным директором - Син Маккарти. В Баку группа приехала в своем оригинальном составе, состоящем из пятидесяти профессиональных танцоров и музыкантов. Организатором концерта выступила компания SA ORGANIZATION, учрежденная Салехаддином Аталаем, который за свою пятнадцатилетнюю деятельность реализовала ряд крупных концертных проектов, как в Азербайджане, так и за пределами страны.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» С. Аталай рассказал, что работает только с профессиональными артистами, великолепно знающими свое дело.
- Каждый, кто купил билет и пришел на концерт, - убежден Салехеддин Аталай, - должен получить максимум удовольствия от мероприятия и знать, что не потратил денег зря. Азербайджанский зритель очень любит танцы, о чем говорят ежегодные аншлаги на концерте Anadolu ateşi. Видя такой интерес к танцам и шоу выступлениям, я не долго думал, и решил организовать в Баку концерт ирландской группы Celtic legends. Знал, что это будет не легко, так как организовать гастроли более 50 человек - дело непростое. Но я был уверен в успехе. Очень люблю шоу и грандиозные мероприятия.
Концерт начался с получасовым опозданием, причем, произошло это по вине не артистов или организаторов, а самих зрителей, которые никак не спешили занять свои места в зале. Лишь после того, как погас свет и зазвучали первые аккорды кельтских мотивов, зрители ринулись в зал. Пока шли первые композиции, и танцоры во всю отплясывали ирландские танцы, публика занимала свои места, что доставляло немало неудобств не только остальным зрителям, но и самим исполнителям.
На подобного рода концертах мне, в силу своей профессии, приходится бывать часто. Но каждый раз не устаю удивляться как интересна культура разных стран и как прекрасно можно ознакомиться с ней посредством танцев, песен, музыки и костюмов того или иного народа. Красота и экспрессивность ирландских танцев издревле вызывали массу положительных эмоций. Эмоциональный танец завораживает, делая присутствующих невольными участниками действия. Чтобы понять «душу» ирландского танца, нужно углубиться в непростую историю становления и развития Ирландии. Галлы - первые поселенцы, которые считаются основателями Ирландского государства, появились здесь из-за моря. Их кочевые племена пытались обосноваться в разных странах Западной Европы и во Франции, но с появлением Римской Империи, галлы практически все были уничтожены. Из многочисленных поселений этого гордого народа остались только поселенцы Ирландии. До сих пор эта земля хранит древние обычаи и верования своих далеких пращуров. Времена гонений и угнетения маленького государства наложили свой отпечаток на формирование ирландских танцев.
Долгое время народные танцы Ирландии были под строжайшим запретом церкви. Их считали отступническими и недопустимыми. Особое внимание уделялось движению рук во время танца, что, по мнению священнослужителей, являлось святотатством и указывало на связь с демонами. Все эти нюансы делают ирландские танцы по своему весьма уникальными. Почти полная неподвижность верхней части тела заставляет зрителей концентрировать свое внимание на ногах танцоров. Все свои эмоции танцоры вкладывают в движение ног, поражая ритмикой и динамикой. Именно поэтому используется специальная обувь с набойками, которые при танце издают характерный щелкающий звук.
Можно сказать, что концерт не оставил равнодушными никого и зрительный зал на протяжении двух дней был заполнен до отказа. Группа Celtic Legend несколько раз выходила на «бис», а публика не переставала встречать их криками «браво».
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать