• четверг, 18 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 12°C

Топ-10 Обычных вещей, которые очень вредны для вас

04 марта 2014 | 15:35
Топ-10 Обычных вещей, которые очень вредны для вас
Мы все знаем, что такие вещи, как гуляние по улице, не глядя по сторонам, отправление сообщений во время перехода через улицу и глотание химикатов, которые находятся у вас под раковиной — это не очень хорошо для вас. Тем не менее, существует множество вещей, которые вы считаете довольно безобидными, но которые на самом деле могут причинить вам вред.
10. Будильники
Многие люди полагаются на будильник, чтобы утром вовремя встать на работу или в школу, а затем спят дольше обычного в выходные, чтобы восполнить нехватку сна. Однако, по данным, полученным исследователями, обе эти привычки вредны для вас. В ходе одного комплексного исследования привычек сна было обнаружено, что у многих людей существует большая разница между тем, сколько они спят в течение недели и сколько они спят в выходные дни. По мнению экспертов, это нарушение наших природных циркадных ритмов заставляет ваше тело хуже функционировать, и увеличивает риск ожирения.
Исследование, проведённое в Японии, показало, что для вашего сердца вредно не только нарушение ваших естественных циркадных ритмов, но и сам факт того, что из-за звонка будильника вы резко просыпаетесь. Исследователи сообщили, что то, как будильник вас будит, может поднять ваше кровяное давление и резко поставить вас в ситуацию полной боевой готовности, что не полезно для наших организмов. Если вам действительно необходимо проснуться рано, и вы не можете пойти спать раньше, методы постепенного просыпания являются лучшим способом для поддержания хорошего здоровья.
9. Стрижка вашего газона
Если только вы не арендуете квартиру, есть очень хороший шанс, что у вас есть газон, за который вы несёте, по крайней мере, частичную ответственность. Это означает, что вам необходимо косить траву на регулярной основе, чтобы убедиться, что она не разрастётся до безобразия. К сожалению, оказывается, что газонокосилки являются довольно плохими устройствами, когда речь заходит о загрязнении воздуха. Дело в том, что большинство автомобилей оснащены каталитическими нейтрализаторами, которые снижают проблему загрязнения окружающей среды, но в США каталитические нейтрализаторы не являются обязательными для газонокосилок.
В Швеции было проведено исследование, направленное на то, чтобы сравнить одну из этих газонокосилок с автомобилем. Оно показало, что автомобилю потребуется проехать порядка 160 километров, чтобы выработать то же количество загрязнения, которое газонокосилка выбрасывает в атмосферу за один час работы. Из-за опасности в некоторых штатах даже призывают к «Озоновым Дням» (Ozone Action Days) в особенно жаркие летние дни, и предлагают, чтобы люди воздержались от подстригания своих лужаек с помощью газонокосилок в эти дни.
8. Ношение вьетнамок
Вьетнамки по-прежнему являются популярной формой обуви в течение лета, в основном, из-за их удобства, воздухопроницаемости, и доступности. Однако горькая правда заключается в том, что эти шлепанцы просто убивают ваши ноги. Во-первых, вьетнамки оснащены ремешками, которые проходят между пальцами ног, и могут вызвать болезненные волдыри и порезы. Однако педиатров больше всего беспокоит отсутствие поддержки, которую они не предоставляют вашим ногам во время ходьбы.
Поскольку вьетнамки являются в основном просто куском резины, вырезанной в форме ступни с несколькими ремешками, которые слабо удерживают их на вашей ноге, они действительно не приносят вам ничего хорошего в любом смысле. Они не гнутся в нужных местах, а некоторые более дешевые на самом деле вообще не гнутся. Кроме того, использование пальцев ваших ног для удержания вьетнамок на месте, также не очень хорошо для ваших ног. Врачи-ортопеды предупреждают, что ходьба влияет на остальную часть вашей осанки, поэтому постоянное ношение вьетнамок может привести к различным болям в суставах и другим связанным с этим проблемам.
Тем не менее, это необязательно означает, что вы никогда не должны носить сланцы или вьетнамки, но эксперты предлагают носить их только в очень специфических ситуациях, даже в летнее время и носить нормальную обувь большую часть времени. Если же вы собираетесь носить их чаще, то врачи рекомендуют потратить деньги на те, которые предназначены для более эффективной поддержки ваших ног.
7. Сидение
Если вы читаете эту статью прямо сейчас, то вы, вероятно, сидите. На самом деле, по всей вероятности, большинство из вас находится в сидячем положении большую часть дня. По мнению исследователей, это на самом деле очень плохо для вас. Недавнее исследование показало, что мужчины, которые проводили всего 23 часа в неделю в сидячем положении, гораздо чаще были подвержены той или иной форме болезней сердца. Более тревожная часть выводов состояла в том, что, несмотря на то, что большое количество людей, выбранных для изучения, регулярно занимались физической деятельностью, они по-прежнему страдали от малых доз сидячего образа жизни.
Некоторые исследователи также отметили, что повышенный риск сердечнососудистых заболеваний даёт не только непосредственно сидение, но и любое поведение, связанное с сидячим образом жизни. Основным выводом является то, что части нашего тела должны постоянно использоваться, чтобы сохранить их в хорошем состоянии. Чем больше времени вы проводите в неактивном состоянии, тем хуже для вашего сердца.
6. Слишком частое принятие душа
Многие люди принимают душ каждый день, иногда по нескольку раз. В современном зависимом от мыла обществе, у нас складывается впечатление, что частое купание необходимо для хорошей гигиены. Мы не говорим, что вы должны прекратить купаться или что душ вреден в целом, но современная наука показала, что постоянное принятие душа с мылом и водой может не быть такой уж хорошей идеей. Помимо плохих бактерий, на вашем теле обитает довольно много хороших бактерий, которые также необходимы телу. На коже также есть естественные масла, а сухость, вызванная постоянным купанием, может привести к таким кожным заболеваниям, как экзема.
К сожалению, постоянное применение мыла может удалить натуральные масла и хорошие бактерии вместе с плохими. И шампунь, конечно же, также не очень хорош для ваших волос. Все должны купаться разумное количество раз, но эксперты предлагают связывать принятия душа с уровнем вашей физической активности и количеством дополнительных загрязнённых бактериями людей или вещей, рядом с которыми вы были за последнее время. Другими словами, вы должны купаться, потому что это вам необходимо, а не просто по привычке.
5. Ношение рюкзака
Рюкзаки уже давно являются излюбленным методом переноски книг и школьных принадлежностей, и многие дети используют их на всём пути от детского сада до колледжа. К сожалению, это может объяснить, почему так много людей в конечном итоге получают хронические проблемы со спиной в молодом возрасте. Ежегодно люди обращаются к врачам с многочисленными травмами из-за болей, которые вызывают рюкзаки, и особенно от них страдают дети.
Однако, если вы беспокоитесь о напряжении, в котором находится спина вашего ребёнка, есть методы, которые можно использовать, чтобы уменьшить ущерб. В идеальном положении рюкзак должен находиться на пять сантиметров выше талии, и все ремни должны быть затянуты надлежащим образом. Кроме того, родителям рекомендуется научить своих детей хранить в рюкзаках только то, что им абсолютно необходимо, чтобы ещё больше снизить напряжение.
4. Дешёвые солнцезащитные очки
Мы не говорим, что все солнцезащитные очки вредны для вас. На самом деле, если вы приобретёте действительно хорошую пару солнцезащитных очков это, безусловно, будет вам на пользу. Однако, как объясняют офтальмологи, если вы приобретаете дешёвую пару солнцезащитных очков, которые не защищают вас от ультрафиолетового излучения и ультрафиолетовых лучей спектра В, то вы с таким же успехом можете просто не носить никаких солнцезащитных очков. Дело в том, что если вы смотрите в направлении яркого света, ваши глаза прищуриваются, чтобы защитить вас, но если вы носите очки, ваши глаза открываются шире, чтобы позволить свету пройти. К сожалению, если очки не имеют надлежащей защиты, это означает, что вы впускаете вредные лучи.
На некоторых дешёвых солнцезащитных очках написано, что они обладают соответствующей защитой, однако один исследователь использовал измерительный прибор для тестирования случайных солнцезащитных очков, которые он купил у продавцов в Нью-Йорке и обнаружил, что некоторые из них не обладали той защитой, которая была указана на очках.
3. Жжение свечей
Долгое время свечи были популярны, потому что они были, по сути, единственным способом осветить помещение, когда солнце не светило, распространяя своё тепло и радость. Тем не менее, с самого начала использования электрической лампочки они снова вошли в моду благодаря их романтическому использованию и приятным ароматам, которые они могут распространять. К сожалению, именно эти так называемые преимущества, и делают их настолько опасными. Свечи могут легко вызвать пожар в доме, и на них ежегодно приходится сотни миллионов долларов материального ущерба.
Вы можете подумать, что до тех пор, пока вы присматриваете за ними, всё будет в порядке, но иногда вред исходит от самого продукта. На самом деле, отзывы продуктов, связанных со свечами из-за опасностей пожара не являются редкостью, и для начала пожара требуется всего несколько минут невнимательности. Еще более тревожным является недавнее исследование, которое показало, что многие свечи на основе парафина на самом деле выделяют такие токсичные газы, как бензол.
Обычная ароматизированная свеча, конечно, не убьёт вас, но исследователи рекомендуют использовать надлежащую вентиляцию при зажигании свечей, кроме того рекомендуется свести их использование к минимуму, чтобы уменьшить воздействие токсичных испарений. После проведения более раннего исследования несколько лет назад, которое было заказано компанией Big Candle, было установлено, что парафиновые свечи не выделяют токсичных паров, однако нетрудно себе представить, почему компания была заинтересована в исходе такого исследования.
2. Употребление риса в пищу
Рис является одним из наиболее часто употребляемых в пищу продуктов в мире, поэтому идея о том, что он вреден для вас, звучит довольно абсурдно. Тем не менее, проблема заключается не в самом рисе на молекулярном уровне, а в пестицидах и удобрениях, которые используются для его выращивания. Именно они и являются источником проблемы. Всего пару лет назад журнал «Consumer Reports» провёл исследование, чтобы проверить наличие мышьяка в продуктах питания. Они обнаружили, что в рисовых продуктах содержался особенно высокий уровень неорганического мышьяка, который является более токсичной версией, чем органический мышьяк.
А для тех из вас, кто предпочитает питаться здоровой пищей, результаты, ещё более тревожны. Оказалось, что коричневый рис на самом деле содержит большие количества мышьяка, чем белый рис. Как обычно в таких случаях эксперты советуют беременным женщинам и детям быть особенно осторожными. Тем не менее, учёные, которые проводили исследование, полагают, что даже здоровые взрослые люди должны ограничить потребление одной чашкой приготовленного риса в неделю.
1. Невесомость
Долгое время правительства были единственными участниками в космической игре, это означало, что если вы не были начинающим космонавтом на пике физической формы, вашей единственной дорогой к звёздам были ваши мечты. Тем не менее, с рассветом коммерческого космического полёта, скоро может наступить день, когда отдых на орбите станет возможным. Несмотря на то, что это звучит интересно, оказывается, что пребывание в невесомости может привести к осложнениям со здоровьем, которые мы только сейчас начинаем понимать.
Некоторые космонавты возвращаются домой с жалобами на неспособность сосредоточиться должным образом, и для некоторых из них эта проблема никогда не исчезает. Врачи считают, что невесомость заставляет кровь течь в неправильном направлении, что приводит к внутричерепному давлению, которое может привести к повреждению зрения, и это лишь одна из потенциальных проблем. На данный момент исследователи пытаются получить дополнительную информацию об этой проблеме прежде, чем будут предприняты более долгосрочные космические полёты.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать