• пятница, 19 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 18°C

Как научиться планировать свое время и все успевать?

04 марта 2014 | 15:10
Как научиться планировать свое время и все успевать?

Постоянные опоздания на работу, невыполнение в сроки задач, опоздания на встречи, отговорки, нехватка времени и сил на семью, полное истощение до конца недели - первые признаки того, что человек не планирует свое время. Это характерно для человека любого статуса от домохозяйки до бизнесмена. Управление временем - это привычка, над которой нужно работать ежедневно - считает тайм - менеджер, бизнес- тренер, психотерапевт из Львова Олеся Верман.
Как начать планировать свое время?
Каждый должен найти наиболее эффективные для себя механизмы планирования и построить свою систему. Основное сделать первый шаг и не останавливаться когда не сразу все получается, не опускать рук со словами: "Это не для меня", а искать другие пути и снова пробовать, ибо любая ситуация или проблема, имеет, по меньшей мере, два пути решения. Постановка целей - это четкое понимание желаемого результата. Они должны быть достижимы, реалистичны и определены во времени. Даже четко поставленная цель - это только начало. Нужно разбивать ее на задачи, ежедневно определять приоритеты, принимать решения и учиться на собственных ошибках, оценивать достигнутые результаты и корректировать собственные планы. Нереально добиться успеха и достичь целей если не планировать свое время. Если человек говорит, что она пробовала правильно организовать свое время, но не получается - это уже звоночек о том, что ему менять в жизни ничего не хочется, нет конкретных целей. Творческие личности говорят, что спланировать вдохновения невозможно. Это неправда. Успешные творческие люди делились опытом, что если каждый день работать, вдохновение приходит в процессе.
Что "ворует" наше время?
Основные поглотители времени - интернет, соцсети, телефонные разговоры, телевизор. Нужно решить для себя, сколько времени можно потратить на пользование социальными сетями в день. Оптимально - в начале дня и в конце. Если нет желания отказаться от сериалов или фильмов - можно совместить их пересмотр с полезными делами - утюжков, уборкой, приготовлением пищи. Чтобы вознаградить себя этим после серьезного дела. Воруют время пробки, очереди, переезды, ожидания. Это время можно с пользой использовать. Надо иметь в запасе несколько дел или занятий, которыми можно это время заполнить. Это чтение книги, аудиокурсы иностранного языка, чистка мобильного от старых сообщений, незначительные телефонные звонки, написание списка покупок. Чтобы определить свои личные времяпоглотители, попробуйте в течение недели вести хронометраж - дневник потраченного времени, в который следует записывать все что занимает у вас больше 5 мин. В конце недели суммируйте и сделайте выводы. Стоите в пробках - езжайте на работу не в час-пик, зависаете в соцсетях - заблокируйте на рабочем месте доступ или ставьте будильник.
Какие ограничения надо ставить для себя?
Самое важное слово в тайм-менеджменте - "НЕТ". Мы не умеем отказывать - извиняемся, оправдываемся. А также мы не готовы без обид принимать " Нет" от других. Больше всего это проявляется в кругу семьи и друзей. Далеко не все хотят понимать, что у вас могут быть более важные дела в тот момент, когда Вам звонит мама. Научитесь выключать телефон в то время, когда вы работаете над трудной задачей, отдыхаете с ребенком. Нет незаменимых людей, все вопросы могут решиться без вас.
Успешные люди планируют свой день?
Успешных людей объединяет два фактора: четкая постановка целей, и план на день. У меня была женщина-руководитель, она четко придерживалась распорядка дня, никогда не опаздывала, не принималась к новым задачам, не закончив старых. На ее столе никогда нельзя было увидеть разбросанных бумаг, или несортированих на компьютере документов. Все подчиненные следовали ее примеру. Нужно научиться делегировать. Если кто-то может выполнить работу за вас - поручите ее тому человеку. Каждому руководителю следует помнить: все, что могут сделать подчиненные - должны они и делать. Даже если кажется, что Вы сделаете эту работу лучше и быстрее. Женщинам советую найти уборщицу, руководителям - секретарей и помощников. Хорошо создавать о себе мифы. Например о том, что вы никогда не ждете больше 15 минут, пусть друзья расскажут об этом знакомым. Или миф о том, что после 6 вечера вы не решаете рабочие вопросы. Впоследствии это войдет в привычку для всех и с этим будут считаться.
Как правильно распределять свои дела?
Многие люди скажут, что лучшие идеи происходят спонтанно. Но планирование позволяет сэкономить время, деньги, нервы. Планировать следующий день нужно вечером. Запишите в дневнике или органайзере план дня по времени. Надо выделить первоочередные и второстепенные задачи. Никогда нельзя планировать все впритык. Не стоит вписывать невыполнимые дела, зная заранее что вы их не выполните. Тяжелое и неприятное дело можно разбить на меньшие составляющие. Нужно примерно знать время, за которое вы можете выполнить ту или иную работу. И исходя из этого планировать. В конце дня нужно оценить сделанное: невыполненные дела следует перенести на другой день или делегировать их выполнения, а за выполненные вознаградить себя хорошим отдыхом. Над планами времени нужно работать регулярно и системно, последовательно доводя до конца начатое дело За 21 день они войдут в привычку. За полгода планировать следующий день станет таким же привычным, как и делать зарядку.
gazeta.ua
banner

Советуем почитать