• четверг, 25 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 19°C

Около 2 тыс обращений поступило омбудсмену в связи с деятельностью полиции в 2013 году

04 марта 2014 | 14:04
Около 2 тыс обращений поступило омбудсмену в связи с деятельностью полиции в 2013 году

Аппарат омбудсмена Азербайджана получил в 2013 году 1840 обращений в связи с деятельностью органов полиции, заявила Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова во вторник в Милли Меджлисе, выступая с годовым отчетом по итогам прошлого года.
Жалобы касались в основном ведения необъективного предварительного расследования в следственных отделениях управлений и отделений полиции, нарушений права на обращение и отношений между полицейскими и гражданами.
На основе поступивших в аппарат омбудсмена обращений в органы внутренних дел был направлен 521 запрос, в том числе 347 в министерство внутренних дел и его главные управления и 174 – в местные и табельные органы МВД.
В процессе изучения обращений были выявлены факты нарушения со стороны ряда должностных и уполномоченных лиц, связанных с отказом в возбуждении уголовных дел, а также решениями по закрытию или приостановлению уголовных дел.
На основании проведенной в этом направлении работы в МВД республики было направлено 203 обращения омбудсмена, по которым за грубое обращение с гражданами, задержание в полиции дольше предусмотренных законодательством сроков и несвоевременную передачу задержанных лиц следственным органам к административной ответственности были привлечены 25 сотрудников полиции, из которых четверо были уволены из органов внутренних дел, четверо освобождены с занимаемых должностей, 17 - был объявлен административный выговор.
В отчете подчеркивается, что на основе направленных аппаратом омбудсмена в МВД республики обращений, по 252 фактам к дисциплинарной ответственности был привлечен 341 сотрудник полиции (восемь – за безосновательное привлечение к уголовной ответственности, 118 – за грубое обращение с гражданами, 63 – за незаконный привод и задержание в полиции, 43 – за нарушение прав водителей, пять – за нарушение прав иностранцев и лиц без гражданства, 15 – по другим фактам). 33 сотрудника полиции были уволены из органов внутренних дел, 21 - освобожден с занимаемой должности, в отношении 287 сотрудников приняты другие дисциплинарные меры.
134 обращения в аппарат омбудсмена касались грубого обращения со стороны сотрудников государственной дорожной полиции с водителями, неэтичного поведения по отношению к ним, получения взяток.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать