• вторник, 16 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 14°C

Увеличены штрафы за незаконные операции кесарева сечения

31 мая 2013 | 14:04
Увеличены штрафы за незаконные операции кесарева сечения

В Азербайджане будут серьезно наказываться лица, проводящие незаконные операции кесарева сечения.
В связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях внесена новая статья, сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли на последнем пленарном заседании весенней сессии парламента Азербайджана.
Согласно дополнению, за проведение операции без медицинских оснований, определенных соответствующими органами исполнительной власти, должностные лица наказываются штрафом в размере от пяти до семи тысяч манатов, юридические лица - от десяти до 15 тысяч манатов.
В ходе обсуждений законопроекта председатель парламента Азербайджана Огтай Асадов отметил, что в последнее время среди беременных женщин широко распространилась практика ультразвукового обследования, в результате чего увеличилось число подобных операций.
«Я считаю это очень негативным фактом и расцениваю как вмешательство в дела Аллаха. Мы должны задуматься о пресечении и запрете подобного в Азербайджане в будущем», - отметил Асадов.
Заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев сказал в своем выступлении, что вопрос о предварительном определении пола ребенка и о селективном аборте будет отражен в законе «О репродуктивном здоровье», который будет вынесен на обсуждение осенней сессии парламента.
Депутат Айтен Мустафаева отметила, что подобные факты могут привести к серьезным демографическим изменениям и поэтому следует выступать против селективного аборта.
Дополнение в кодекс было принято парламентом Азербайджана, передает «Тренд».
Депутат Рафаэль Джаббаров в свою очередь отметил, что в стране давно назрела потребность в устранении случаев селективных абортов. В свою очередь депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что тема заблаговременного определения пола ребенка давно обсуждается в обществе.
«Мы можем законодательным образом запретить врачам заранее сообщать родителям пол ребенка», - предложил он, передает 1news.az.
banner

Советуем почитать