• пятница, 29 Марта, 16:24
  • Baku Баку 14°C

В Чечне совершена серия нападений на полицейских

20 августа 2018 | 17:08
В Чечне совершена серия нападений на полицейских
Четверо боевиков, совершивших нападения на полицейских в Чечне, были уничтожены, сообщил «Интерфаксу» в понедельник информированный источник.
«Четверо из пятерых боевиков, напавших на полицейских, были уничтожены. Один из них совершил самоподрыв, но выжил», - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в ходе атак пострадали пятеро полицейских и двое гражданских.
«Погибших среди полицейских и гражданских лиц нет», - сказал источник.
«Двое боевиков с ножами попытались проникнуть на территорию отдела полиции, ранили двоих полицейских и были уничтожены ответным огнем. Незначительные ранения в ходе стрельбы получили двое случайных прохожих», - рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что жизни гражданских лиц ничего не угрожает.
По словам источника, боевики попытались подорвать находившиеся в машине газовые баллоны на въезде в Грозный.
«Баллоны не взорвались. Боевики сбили троих пытавшихся остановить машину полицейских, после чего по автомобилю был открыть огонь и находившиеся в ней двое боевиков были уничтожены», - сказал собеседник агентства.
«По предварительным данным, все пятеро боевиков - уроженцы города Шали», - добавил источник.
Ранее сообщалось, что в понедельник 20 августа в Чечне произошло сразу несколько атак. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Между тем глава республики Рамзан Кадыров считает, сто атаки на полицейских в Чечне были призваны омрачить мусульманский праздник Курбан-Байрам.
«Сегодня группа молодых людей предприняла попытку совершить резонансные преступления. Нет никаких сомнений в том, что стояла задача омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помещать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам», – написал Кадыров в соцсетях. «Самая главная цель – создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты», – отметил он.
«Благодаря бдительности сотрудников полиции все эти попытки сорваны, бандиты нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив, доставлен в больницу. В городе Шали пострадали двое полицейских, также в Грозном получили травмы сотрудники ДПС», – написал глава региона.
По мнению Кадырова, «нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (так Кадыров называет боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» - ИФ). «Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет», - добавил глава региона.
По его словам, «об отсутствии у «хозяев» даже признаков стыда и совести свидетельствует тот факт, что они привлекают подростков с неокрепшей психикой».
«Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет. Сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме бдительно несут службу», - заявил Кадыров. Он также сообщил, что поручил руководству МВД по Чечне оказать всю необходимую помощь пострадавшим и решить вопрос их поощрения.
banner

Советуем почитать