• вторник, 19 Марта, 13:00
  • Baku Баку 8°C

Михаил Бочарников: «Россия будет делать все необходимое для укрепления отношений с Азербайджаном»

20 августа 2018 | 13:10
Михаил Бочарников: «Россия будет делать все необходимое для укрепления отношений с Азербайджаном»

«Мы никогда и никого не старались ставить перед выбором. Полагаю, что Россия и Азербайджан – суверенные устойчивые, стабильные государства, которые сами в состоянии определить круг своих друзей на международной арене».
Как сообщает Report, об этом заявил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников на пресс-конференции, отвечая на вопрос об отношениях Баку с Москвой и Вашингтоном, учитывая противостояние США и России.
«Я думаю, что, со своей стороны Россия будет делать все возможное, чтобы наше взаимодействие и сотрудничество стало бы более тесным», - добавил посол.
«Однополярный мир изжил себя и не работает. В мире существует много различных центров влияний, много крупных стран, которые выстраивают свои отношения, исходя из своих национальных интересов. Не мое право давать оценки политике Азербайджана, так как это суверенное государство. Могу сказать про Россию. Любые попытки управлять Россией, подчинить ее – этого никогда не было и не будет», – заявил М.Бочарников.
Дипломат также назвал свои главные задачи на этом посту.
«Одной из главных моих задач является налаживание тесных контактов с властями и общественностью Азербайджана, ознакомление со страной», – сказал российский посол.
М.Бочарников отметил, что с момента начала своей деятельности в стране уже посетил Габалу и приграничные с Дагестаном регионы Азербайджана.
«Главное - это насыщение практическими вопросами в рамках тех контактов, которые осуществляются главами наших государств. Именно эти контакты задают тон нашему сотрудничеству. Задача номер один - готовить контакты между ними. У нас в повестке в начале ноября стоит форум межнационального сотрудничества в Гяндже. Это будет крупная встреча между представителями наших стран с участием представителей бизнеса, министерств, руководства государства», - заявил дипломат.
Также, по его словам, до конца года должно состояться заседание межправкомиссии, сопредседателями которой являются главы министерств экономического развития.
«Эти задачи входят в первый этап осуществления моей деятельности до конца года», - резюмировал М.Бочарников.
Дипломат также анонсировал подписание в ближайшее время пакета документов между Азербайджаном и Россией.
«В ближайшее время ожидается подписание пакета документов между Азербайджаном и Россией, в который войдут элементы сотрудничества в экономических и гуманитарной сферах», – сказал М.Бочарников.
Он отметил, что Москва рассчитывает на дальнейший рост товарооборота между двумя странами.
«Этот документ будет фиксировать основополагающий подход. Мы нацелены в первую очередь на увеличение товарооборота. В 2017 году он составил 2,6 млрд долларов. Надеемся и на его дальнейший рост рост», – подчеркнул посол России.
По словам М.Бочарникова, страны намерены продолжать развивать сотрудничество в таких сферах, как промышленность, транспорт и ряд других отраслей.
«Скоро мы увидим создание совместных предприятий с российским участием, который будет создавать фон для дальнейшего нашего сближения. В последнее время активизировалась работа наших Деловых советов, в которых сменились председатели. На эту позицию пришли люди, которые заинтересованы в продвижении энергетических наших связей. С нашей стороны Совет представлен свыше 70 компаниями. Интересы бизнеса должны быть учтены, когда государство планирует направления развития. До конца года нашему экономическому сотрудничеству будет дан стимул», – заявил дипломат.
Посол России также поздравил верующих азербайджанцев с наступающим праздником Гурбан.
«Мультикультурализм и толерантность добавляют престижа Азербайджану», – сказал М.Бочарников.
Он также напомнил слова главы УМК Аллахшукюра Пашазаде о том, что все граждане Азербайджана пользуются всеми благами мультикультурализма.
«Этот мультикультурализм, эта толерантность добавляет престижа стране», - отметил российский дипломат.
banner

Советуем почитать