• вторник, 19 Марта, 06:18
  • Baku Баку 8°C

Анатолий Пешко: «Пашинян – аферист, который использовал народ и на его плечах пришел к власти»

19 августа 2018 | 14:50
Анатолий Пешко: «Пашинян – аферист, который использовал народ и на его плечах пришел к власти»
На этой неделе в Армении митингом отметили 100 дней с момента завершения «бархатной революции» и прихода к власти в Армении «майданного» премьер-министра Никола Пашиняна. Рейтинг Никола Пашиняна до сих пор достаточно высок, но в экспертном сообществе есть мнение, что это ненадолго.
Армения проходит тот же путь, что и Украины после майдана 2013-2014 гг. И, как отмечает в беседе с Media.Az, вице-президент Академии экономических наук Украины, политический эксперт и бывший советник премьер-министра Украины академик Анатолий Пешко, результат прихода к власти популиста, а не профессионала может быть печальным.
«Действительно, так называемый премьер-министр Никол Пашинян – это популист. Важные экономические, социальные, военные вопросы должны решаться не на площади.
С народом всегда необходимо считаться, это, безусловно, и важно. Но есть момент, касающийся профессионализма. Повторюсь, именно профессионалы должны заниматься проблемами страны. Это должны быть интеллектуальные люди с опытом работы в конкретных областях», – подчеркивает академик.
«Они могут помочь армянскому премьер-министру проводить верную политику, - продолжает наш собеседник. – И это может вывести Армению из кризисного положения, в котором она сейчас находится».
Как подчеркивает Анатолий Пешко, Никол Пашинян пришел к власти именно на популистской волне: «И такая же история произошла в Украине».
– Давайте вернемся к Армении…
– Я очень обеспокоен происходящим в Армении. Я ко всем народам бывшего СССР отношусь как к братьям. Никто не умнее, интеллектуальнее, все одинаковы. В последнее время принято говорить, что в ССР ущемляли народы, запрещали говорить на родном языке. Но не было же этого!
Теперь что касается Армении: Очень хотелось бы, чтобы у власти находились грамотные, честные управленцы, и политики, придерживающиеся интернациональных взглядов.
У Никола Пашиняна, как мне кажется, нет этого. У него проявляются черты аферистов и популистов, как и у многих украинских политиков. Это видно по его действиям. Он говорит о дружбе с Россией, а сам ведет закулисные переговоры с США и другими западными странами. А ведь Армения практически на 100% в военно-политическом плане зависит именно от РФ.
– И назревает все большее напряжение в карабахском вопросе…
– Да, конечно. Действия Пашиняна непрофессиональны и даже провокационны, они стимулируют напряженность в регионе. Очень не хотелось бы гибели людей, как азербайджанцев, так и армян.
Никол Пашинян на площади пытается переписать конституцию «под себя», понимая, что люди скоро поймут, что его слова расходятся с делами и скоро он потеряет свой политический авторитет. До новых выборов он может не дотянуть и потеряет пост премьер-министра.
Еще раз повторю, Пашинян пытается переписать конституцию на «майдане», чтобы остаться у власти. Но это показывает отсутствие государственного мышления. Пашинян – аферист, который использовал народ и на его плечах пришел к власти.
banner

Советуем почитать