• вторник, 19 Марта, 08:54
  • Baku Баку 8°C

Израиль закрыл КПП на границе с Газой из-за столкновений с палестинцами

19 августа 2018 | 14:33
Израиль закрыл КПП на границе с Газой из-за столкновений с палестинцами
Власти Израиля приняли решение закрыть с воскресенья, 19 августа, КПП «Эрез» на границе с сектором Газа в ответ на пятничные столкновения и массовые насильственные беспорядки в приграничных районах. Об этом сообщает газета Yedioth Ahronoth.
По данным газеты, пограничный переход будет открываться в случаях гуманитарной необходимости.
Издание отмечает, что частичное закрытие КПП, расположенного в северной части сектора Газа, можно рассматривать как символический жест со стороны Израиля, так как этот переход практически не используется самими палестинцами. «Эрез» в основном задействован для пропуска в Газу и обратно официальных делегаций, направляющихся в сектор по гуманитарным соображениям, в частности для доставки помощи.
Израиль 15 августа открыл единственный грузовой КПП «Керем-Шалом» на границе с сектором Газа. Этот переход был закрыт более месяца в ответ на провокации и столкновения между палестинцами и израильскими солдатами у границы сектора Газа. С 30 марта в этих районах прибрежного палестинского анклава проходит «Марш возвращения», в рамках которого каждую пятницу палестинцы устраивают у границы с Израилем протестные выступления, которые регулярно оборачиваются столкновениями и беспорядками.
17 августа, двое палестинцев погибли и 256 получили ранения в столкновениях с израильскими военнослужащими на границе сектора Газа. Несколько тысяч жителей Газы после пятничной молитвы вышли на акции протеста под лозунгом «Революционеры ради Иерусалима и Аль-Аксы» и направились в сторону заградительной полосы с Израилем, где начались стычки с израильскими военными.
ТАСС
banner

Советуем почитать