• вторник, 19 Марта, 12:44
  • Baku Баку 8°C

МИД Ирана: США хотят свергнуть власть в стране

19 августа 2018 | 14:01
МИД Ирана: США хотят свергнуть власть в стране
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США создали «группу действий» по Ирану, чтобы свергнуть власть в стране, как это произошло в 1953 году, и предупредил о бесперспективности этой затеи.
«Ровно 65 лет назад США свергли избранное народом демократическое правительство (Мохаммеда) Мосаддыка, восстановив диктатуру и закрепостив иранцев на следующие 25 лет. Теперь «группа действий» по Ирану мечтает сделать то же самое при помощи давления, дезинформации и демагогии. Больше никогда», — написал министр в своем Twitter-аккаунте.
Госсекретарь США Майк Помпео объявил в четверг, что создает в госдепартаменте «группу действий», которая займется координацией политики в отношении Тегерана. Помпео также назначал Брайана Хука спецпредставителем США по Ирану. Помпео не стал вдаваться в детали работы новой группы.
Ранее американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения с Ираном от 2015 года, по которому Тегеран в обмен на снятие санкций согласился разрешить инспекции своей ядерной программы. США уже вернули часть односторонних санкций против Ирана, действовавших до 2015 года, и планируют расширять санкционный режим.
РИА Новости
banner

Советуем почитать