• вторник, 19 Марта, 15:39
  • Baku Баку 8°C

Шахрияр Мамедъяров c победы стартовал на супертурнире в США

19 августа 2018 | 13:00
Шахрияр Мамедъяров c победы стартовал на супертурнире в США

В Сент-Луисе начался шахматный супертурнир Кубок Синкфилда, в котором впервые выступает сильнейший азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров.
В первом туре Шахрияр белыми фигурами победил американца Уэсли Со, занимающего 6-е место в рейтинге.
Также в турнире участвуют чемпион мира и лидер мировой табели о рангах Магнус Карлсен, который сыграл на старте вничью с французом Максимом Вашье-Лягравом, 2-й номер рейтинга, претендент на шахматную корону Фабиано Каруана (США), Хикару Накамура (США), сыгравший вничью с Виши Анандом (Индия), Левон Аронян (Армения), россияне Сергей Карякин и Александр Грищук.
Во 2-м туре Мамедъяров сыграет черными с Грищуком. Турнир пройдет по однокруговой системе и завершится 28 августа. Призовой фонд соревнования – 300 тысяч долларов.
Между тем, победив в первом туре Кубка Синкфилда в Сент-Луисе американца Уэсли Со, Шахрияр Мамедъяров поднялся на второе место в текущем рейтинге ФИДЕ.
В активе Шахрияра на данный момент 2821,7 балла. Это рекордный показатель для Мамедъярова и для азербайджанских шахмат. Предыдущим наивысшим достижением Шахрияра был результат 2814, достигнутый им в феврале этого года.
У чемпиона мира и лидера рейтинга Магнуса Карлсена 2835,5 балла. 3-е место занимает американец Фабиано Каруана, которого Шахрияр вчера опередил. У Каруаны 2821,2 балла.
Отметим, что текущий рейтинг ФИДЕ с участием ведущих шахматистов мира изменяется ежедневно после очередных партий. Сегодня Шахрияр будет играть с россиянином Александром Грищуком, после чего ситуация в таблице может измениться.
Официальный рейтинг ФИДЕ объявляется в конце каждого месяца.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать