• пятница, 19 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 13°C

ГУАМ может рассмотреть вопрос оказания помощи Украине в случае обращения – генсек

04 марта 2014 | 12:22
ГУАМ может рассмотреть вопрос оказания помощи Украине в случае обращения – генсек

Страны-члены Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) рассмотрят просьбу Украины, если Киев обратится за помощью в свете возникшего в последние дни конфликта с Россией, заявляет генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.
«Если Украина посчитает необходимым обратиться за помощью, в том числе к государствам-членам ГУАМ, я думаю, что такая просьба будет рассмотрена соответствующими институтами организации на основе положения уставных документов ГУАМ», - заявил генсек агентству «Интерфакс-Азербайджан».
При этом В.Чечелашвили не уточнил, какого рода помощь может быть оказана Украине. В то же время, он выразил надежду на то, что напряженность в Украине не перейдет в кровопролитие.
«Я надеюсь на то, что конфликт не перейдет в горячую фазу, выстрелов не будет, и с помощью международного сообщества можно будет вернуться к статус-кво, обеспечить разрешение ситуации на основе принципа территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела суверенной Украины», - подчеркнул В.Чечелашвили.
Генсек напомнил, что глава МИД Грузии провела телефонный разговор со своим украинским коллегой по ситуации в этой стране. Помимо этого, он отметил, что по неподтвержденной информации, глава внешнеполитического ведомства Молдовы также собирается посетить Украину. Что касается Азербайджана, то, по словам В.Чечелашвили, Баку в подобных вопросах всегда выражает твердую позицию.
«У Азербайджана всегда очень последовательная и твердая позиция, по вопросу принципа территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ. Поэтому у нас, в принципе, хорошо сбалансированная, солидарная и последовательная позиция в связи с событиями, которые развиваются в Украине. Она, кстати, очень четко выражена в совместном заявлении наших президентов еще от 23 мая 2006 года. Я думаю, что на этом принципе стороны продолжат строить свою политику в отношении друг друга и в будущем», - сказал генсек ГУАМ.
В.Чечелашвили отметил, что возникшую в Крыму ситуацию не сложно охарактеризовать, «потому что когда без согласия государства на его территорию вводятся войска другого государства, - это иначе, как вмешательство во внутренние дела или интервенция, назвать трудно».
«Тут, так сказать, чисто юридическая квалификация. Думаю, с этим ни у кого не должно быть проблем. И весь мир в принципе, все международное сообщество довольно однозначно высказалось по этому поводу», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать