• вторник, 19 Марта, 15:47
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанская делегация примет участие в Международном форуме искусства макома

18 августа 2018 | 17:13
Азербайджанская делегация примет участие в Международном форуме искусства макома
С 6 по 10 сентября в Шахрисабзе (Узбекистан) впервые пройдет Международный форум искусства макома. В нем примут участие известные ученые-музыковеды и исследователи искусства макома из-за рубежа, популярные исполнители и ведущие специалисты Узбекистана.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Узбекистана в Азербайджане, форум пройдет под эгидой ЮНЕСКО. В ходе форума состоится научно-практическая конференция на тему «Музыкальное искусство макома и его место в мировой цивилизации». Отметим, что маком – вокально-инструментальный цикл в узбекской музыке.
Мероприятия развернутся на площади Оксарой и соседних территориях. Здесь будут организованы выставки, посвященные искусству макома, демонстрация и продажа национальных музыкальных инструментов и костюмов, изделий ремесленников, произведений изобразительного и прикладного искусства, аудио- и видеодисков, книг, альбомов, фотографий.
Форум будет способствовать широкой пропаганде уникальных образцов национального искусства маком, его бережному сохранению и развитию. Вместе с тем это мероприятие, которое будет проходить каждые два года, направлено на укрепление уз братства и дружбы между разными народами, расширение в международном масштабе творческого сотрудничества, культурно-духовных связей.
В форуме примет участие делегация из Азербайджана, которую возглавит заслуженный артист , преподаватель Азербайджанской национальной консерватории, талантливый тарист Сахиб Пашазаде.
banner

Советуем почитать