• вторник, 19 Марта, 10:54
  • Baku Баку 8°C

Jewish Journal: «Арест экс-президента Армении Кочаряна и геноцид в Ходжалы»

18 августа 2018 | 12:58
Jewish Journal: «Арест экс-президента Армении Кочаряна и геноцид в Ходжалы»
Американское издание Jewish Journal опубликовало статью чудом уцелевшей свидетельницы Ходжалинской резни Дурданы Агаевой под названием «Арест бывшего президента Армении Кочаряна и геноцид в Ходжалы».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Д.Агаева в своей статье пишет, что две недели назад она была приятно удивлена, узнав об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна - одного из главных виновников массового убийства мирных жителей в Ходжалы. Кочаряну, арестованному в Ереване, было предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного порядка и гибели 10 человек после исхода выборов в Армении в марте 2008 года.
«Я знаю Кочаряна не только как бывшего президента Армении (1998-2008), который виновен в убийстве своих соотечественников, во имя утверждения власти своего преемника Сержа Саргсяна, но и, прежде всего, как лицо, сыгравшее особую роль в оккупации территорий Азербайджана, изгнании моих соотечественников с родных земель и их убийства, и совершении Ходжалинского геноцида - первого геноцида в Европе по окончании холодной войны», - отмечает автор.
Описывая роль армянского руководства в убийстве мирных азербайджанских граждан, Агаева пишет, что арест Кочаряна еще раз доказывает, что те, кто совершает преступления против другого народа, никогда не могут принести счастье своему собственному народу. К сожалению, Кочаряна арестовали только за нарушение законов Армении, а обвинения в совершении военных преступлений против азербайджанских граждан в начале 1990-х годов в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, особенно за его участие в ужасающем Ходжалинском геноциде, ему не предъявлено.
Далее автор в своей статье описывает трагические события в Ходжалы и представляет подробности массового убийства 613 невооруженных азербайджанских мужчин, женщин, детей и пожилых людей, а также зверства армянских военных над захваченными в плен мирными жителями Ходжалы. Отмечается, что правозащитная организация Human Rights Watch назвала преступление в Ходжалы «самой масштабной резней конфликта» между Арменией и Азербайджаном, возлагая непосредственную ответственность за массовое убийство азербайджанских граждан на армянских военных.
Европейский суд по правам человека также подтвердил факты о Ходжалы в своем постановлении от 2010 года, и более 10 стран и 23 штатов США официально осудили этот геноцид в своих резолюциях и прокламациях. В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, осуждающие незаконную оккупацию и этническую чистку всего Карабахского региона Азербайджана со стороны Армении и требующие немедленного вывода армянских сил из оккупированных территорий Азербайджана.
Д.Агаева далее пишет, что арест Кочаряна несколько удивил ее, но его освобождение из тюрьмы на этой неделе не очень, так как это четко демонстрирует, что Армения все еще не готова следовать законам и преследовать преступников, которые на протяжении многих лет нанесли огромный ущерб этой стране и всему региону Южного Кавказа. Сразу же после освобождения, Кочарян объявил о своем решении вернуться в армянскую политику.
В заключение статьи автор отмечает, что виновные в совершении геноцида в Ходжалы должны предстать перед судом, и Кочарян и Саргсян не смогут навечно уходить от правосудия.
banner

Советуем почитать