• вторник, 19 Марта, 07:22
  • Baku Баку 8°C

Кубок Дэвиса с 2019 года будет разыгрываться в новом формате

17 августа 2018 | 19:40
Кубок Дэвиса с 2019 года будет разыгрываться в новом формате
Большинство стран-членов Международной федерации тенниса (ITF) проголосовало за изменение регламента проведения Кубка Дэвиса, согласно которому схема проведения турнира претерпит радикальные изменения. Об этом извещает пресс-служба престижнейших командных соревнований в мужском теннисе, которые проводятся ежегодно с 1900 года.
Голосование состоялось на генеральной ассамблее ITF в Орландо (США, штат Флорида). За реформы проголосовало 71% из 210 делегатов, для принятия решения было необходимо набрать две три голосов.
ITF будет проводить финальную часть турнира с участием 18 команд в течение семи дней в одном городе. Призовой фонд составит 20 млн долларов. Участники начинают с группового этапа (шесть групп по три команды), в плей-офф выходят восемь сборных (шесть первых мест и два лучших вторых). Каждая встреча будет состоять из трех матчей трехсетового формата: два одиночных, один - парный.
Квалификационный раунд обновленного Кубка Дэвиса пройдет в начале февраля, в нем примут участие 24 команды. К 12 квалифаям присоединятся прошлогодние полуфиналисты и два обладателя wild card.
Основным инвестором нового Кубка Дэвиса стала группа Kosmos, которую возглавляет защитник «Барселоны» Жерар Пике. Она готова вложить в турнир 3 млрд долларов в течение 25 лет.
Первый розыгрыш в новом формате пройдет с 18 по 24 ноября 2019 года в Мадриде (Испания) или Лилле (Франция). Город будет определен в ближайшие недели.
В прежнем формате Кубка Дэвиса соревнования проводились на протяжении всего года. Российская команда выигрывала трофей дважды (2002, 2006).
Newsru.com
banner

Советуем почитать