• вторник, 19 Марта, 07:27
  • Baku Баку 8°C

Артефакты ценные-бесценные

19 августа 2018 | 13:30
Артефакты ценные-бесценные

НАУКА
Три дня назад археологи отметили свой профессиональный праздник. История этой знаменательной даты не связана с какими-либо событиями и открытиями. Да и сама она не является ни государственной, ни национальной ни в одной стране мира. Тем не менее археологи всего мира ежегодно отмечают свой профессиональный праздник именно 15 августа.
В 2008 году от имени руководства Всемирного археологического конгресса в UNESCO было направлено обращение с инициативой отмечать 15 августа как Всемирный день археологии. Обоснованием такого предложения было привлечь на высоком уровне внимание общественности к профессии археолога и способствовать развитию этой ветви науки как главного инструмента глубокого познания прошлого и сохранения бесценного духовного и культурного наследия предков.
Наземные и подземные памятники
В Азербайджане археология стала развиваться еще до революции, с середины XIX века. Поначалу раскопки вели, как правило, немцы, французы, русские. Азербайджанские же ученые присоединились к ним с 1946 года. По словам директора Института археологии и этнографии НАНА, доктора исторических наук, профессора Маисы Рагимовой, территория Южного Кавказа занимает исключительное место в кавказской археологии, так как располагается между степями Евразии и ближневосточным миром.
Зарубежные археологи по сей день проводят совместные с азербайджанскими коллегами раскопки. Практически во всех регионах страны «копают» японские, французские, немецкие, корейские ученые.
Нынешнее лето также было «урожайным» на результаты сезонных раскопок. Сообщения о новых находках и уникальных артефактах периодически появляются на новостных лентах информагентств и газетных полосах. Очередная такая новость - на юго-востоке села Хыналыг, входящего в административную единицу Губинского района, обнаружен древний некрополь, его возраст - две с половиной тысячи лет. По словам руководителя научного архива Института археологии и этнографии НАНА доктора философии по истории Идриса Алиева, отметившего, что находка относится к середине и второй половине I тыс. до н.э., в ходе прошлогодних обсуждений в институте было особо подчеркнуто, что в число регионов, помеченных на Археологической карте Азербайджана и нуждающихся в исследовании, входит также впадина между Большим, Главным и Боковым Кавказским хребтами, в которой расположено село Хыналыг.
«На территории Хыналыга, - пояснил Алиев, - находящегося на высоте 2300 метров над уровнем моря, и историко-архитектурного и этнографического заповедника «Хыналыг» были зафиксированы наземные и архитектурные памятники. Но здесь практически никогда не было археологических исследований - вплоть до 2017 года, когда в Хыналыг приехали специалисты для предварительных археологических раскопок, сбора наземного материала, установления разведочных шурфов и определения подходящих для исследований участков». И только после этого, уже в 2018 году, Хыналыгской археологической экспедицией был обнаружен некрополь, несмотря на трудности, обусловленные географическими условиями и рельефом территории села.
В общей сложности было исследовано более десяти древних погребений, стены которых покрыты каменными плитами, а черепа расположены в северо-западном направлении. Именно с этих скелетов и были взяты образцы для антропологического анализа. Кроме того, в погребениях был найден богатый погребальный инвентарь, содержащий бронзовое и железное оружие, украшения (агаты в большом количестве) и другие образцы материальной культуры. «На основе структуры древних погребений и материалов, найденных в инвентаре, - сказал археолог, - и можно было определить их возраст, но более широкие археологические и археометрические исследования, которые будут проведены на территории в дальнейшем, позволят уточнить границы и временные рамки находки. Но само по себе наличие некрополя на этой территории свидетельствует о возможности существования поблизости древних поселений, позволив таким образом заполнить очередной пробел на Археологической карте страны».
До сих пор бытовало мнение, что с древности эта зона считалась изолированной территорией из-за своего своеобразного географического положения и рельефа. Поэтому большое научное значение исследований, по мнению экспертов, заключается в том, что можно выдвинуть совершенно новую и научно обоснованную гипотезу относительно того, что в промежутке эпохи поздней бронзы-раннего железа и накануне античного периода в регионе шли интенсивные процессы, связанные с расселением и развитием взаимных культурных отношений.
Нетронутый слой мезолита
А в селении Дашсалахлы Газахского района, в лагере пещеры Дамджылы азербайджано-японская международная экспедиция продолжает исследования на территории Государственного историко-культурного заповедника «Авей». С азербайджанской стороны в них участвуют сотрудники Института археологии и этнографии НАНА, японскую сторону представляют эксперты Древневосточного музея, Японского общества развития науки, университетов Васеда и Канадзавы и других научных центров по археологии, палеоботанике, палеобиологии, топографии и другим областям, руководит которыми профессор Токийского университета Йошихиро Нишиаки. В результате проводимых исследований на этой территории были обнаружены пласты, относящиеся к различным периодам - Средневековью, бронзовому веку, а также неолиту, халколиту, мезолиту и среднему палеолиту.
После Гобустана пещера Дамджылы - первая точка, где был обнаружен нетронутый слой эпохи мезолита. Теперь же археологам предстоит доказать, что этот регион существовал и в период эпохи неолита. До сих пор пещера Дамджылы по праву считалась первым памятником, относящимся к древнему каменному веку. Она была обнаружена 65 лет назад - в результате исследований, проводимых здесь в 1965-1957 гг., были найдены ценные материалы эпохи среднего и верхнего палеолита, мезолита и Средневековья.
В июле начались археологические исследования в массиве, именуемом «Шехидлик», что находится в селении Пиргулуоба Хачмазского района. По словам руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАНА доктора философии по истории Гахрамана Агаева, в результате раскопок были обнаружены останки людей, захороненных по исламским законам, и отправлены на экспертизу в Объединение анатомической патологии и судебной медицинской экспертизы Министерства здравоохранения. По предварительным данным, останки принадлежат людям 15-25 лет, которые были убиты примерно 100 лет назад. «Причина смерти людей, погребенных здесь, будет обнародована после окончания медицинских, исторических и архивных исследований», - заявил Агаев и отметил, что раскопки недалеко от двух сел - Пиргулуоба и Коджаглы - начались после официального обращения жителей этих населенных пунктов в Институт археологии и этнографии и администрацию Хачмазского района. А поводом стали их сообщения, что на этой территории похоронены военные Кавказского Исламского войска, освободившие азербайджанский народ от армяно-большевистской оккупации. После этого заявления, как известно, в феврале нынешнего года Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Азербайджане Эркан Озорал посетил селения, встретился с местными жителями и посетил кладбище, где предположительно могли быть захоронены турецкие солдаты.
Horizon-2020 - Баку, Тбилиси, Вена
«Обмен знаниями и академические культуры в гуманитарных науках в черноморском и европейском регионах» - такой была тема международного научного семинара, состоявшегося в Институте археологии и этнографии в рамках проекта, спонсированного со стороны программы Европейской комиссии Horizon-2020 с участием группы ученых из Юго-Западного университета им.Неофит Рильски (Благоевград, Болгария), побывавших в Азербайджане в научной командировке.
Напомним, что в мае нынешнего года в такой же командировке в Болгарии побывала делегация НАНА. В ходе визита в Софию было подписано соглашение о сотрудничестве между нашим институтом и Национальным институтом археологии и музеем Болгарской академии наук.
Примечательно, что на семинаре и азербайджанские, и болгарские ученые рассказывали о проведенных ими исследованиях, связанных с азербайджанской историей, культурой и научной историей в эпоху XIX и XX веков. Вот темы некоторых докладов болгарских коллег - «Национальное правительство Азербайджана в 1918-1920 годах и политика языка, национальное становление в первые годы советизации», «Проблемы социальной истории Южного Кавказа в XIX и в начале XX веков», «Азербайджанская церемония погребения в XX веке: традиции и новизна», «Формирование азербайджанского кинематографа», «Образовательная политика Национального правительства Азербайджана в 1918-1920», «Исследование этнических меньшинств на Южном Кавказе в первой половине XX века» и «Женщина в азербайджанском обществе в первой половине XX века» и т.д.
Ну а темы докладов азербайджанских исследователей, выступавших на научном семинаре, разумеется, были также посвящены нашей истории - «Социально-культурные реформы в Азербайджане в конце XIX - начале XX в.в.», «Проявление глобализации в первом бронзовом веке на Южном Кавказе: новые поселения в Кура-Аразской культуре», «Археология в современном азербайджанском обществе (новые открытия по эпохе неолита)», «Археологическая теория в советском и постсоветском пространстве: проявление примордиализма и новой археологии», «Металлические монеты в Азербайджане: классификация нумизматических материалов по периодам» и т.д.
К слову, в рамках означенной программы Horizon-2020 наши ученые проводят свои исследования не только в Азербайджане, но и, к примеру, в Австрии и Грузии. Проект, стартовавший с января 2017 года, продлится до 2021 года. В нем принимают участие специалисты из 12 стран, среди которых Австрия, Азербайджан, Турция, Грузия, Румыния, Украина, Македония, Молдова, Россия и т.д.
Первый этап проекта (технико-теоретический семинар) завершился в январе нынешнего года в Батумском государственном университете имени Шота Руставели (БГУ). В нем участвовали восемь сотрудников НАНА. А с 8 июля по 1 августа семь сотрудников НАНА были в командировке в БГУ им. Ш.Руставели, где они принимали участие в научно-исследовательских мероприятиях, знакомились с археологическими памятниками, посещали университетскую библиотеку, исследовательские центры и архивы.
Галия AЛИEВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать