• вторник, 19 Марта, 12:21
  • Baku Баку 8°C

Ошибка ценою в жизнь

19 августа 2018 | 16:08
Ошибка ценою в жизнь

ОБЩЕСТВО
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это выражение известно многим, и с ним трудно не согласиться. Однако ошибка ошибке рознь. Некоторые из них легко исправить, причем без какого-то физического и финансового урона. Другие могут привести к серьезным, а иногда и к катастрофическим последствиям.
Скажем, ошибка пилота самолета может стоить жизни большому числу пассажиров. Ошибки врачей пусть и не столь массовые, но также способны разрушить судьбы, перечеркнуть жизнь тех, кто им доверился. Понятно, что врачи - не боги и тоже могут ошибаться, но цена их просчета слишком велика.
Зачастую врачебная ошибка - проявление банальной халатности и полнейшее отсутствие профессионализма. Во многих развитых государствах люди в белых халатах знают, что это может поставить крест на их медицинской карьере, их могут лишить лицензии, а то и завести уголовное дело.
В нашей стране, к сожалению, врачи уверены в своей безнаказанности, и чаще всего они действительно не несут никакой ответственности за содеянное. При этом речь идет не только о бесплатной, но и о дорогой платной медицине, то есть даже расставшись с большой суммой денег, нельзя быть уверенным в том, что медики не отнесутся к своей работе спустя рукава. Порой смертельным исходом заканчиваются даже самые простые операции, при которых, казалось бы, не могло случиться ничего такого, что стоило бы пациенту жизни. Речь в частности об удалении аденоидов, аппендицита или ринопластике.
Иногда по вине врачей люди становятся инвалидами, и тут уместно вспомнить случай, когда пациентке ампутировали здоровую ногу вместо больной. Но какая судьба ждет таких горе-врачей в нашей стране? Как правило, никаких карательных мер по отношению к ним не предпринимают. Если дело получает большой общественный резонанс, врача могут уволить, но через какое-то время он благополучно устраивается в другое медучреждение, а нередко продолжает трудиться на прежнем месте, причем без каких-либо санкций. Коллеги часто защищают виновного, понимая, что и сами не застрахованы от подобной участи.
Можно ли доказать врачебную ошибку и добиться справедливости? По словам депутата Милли Меджлиса, заместителя председателя комитета по здравоохранению Мусы Гулиева, если пациент или его родственники считают, что столкнулись с непрофессионализмом врача, они имеют полное право подать жалобу в Министерство здравоохранения. После этого Комиссия по врачебным ошибкам Минздрава начнет расследование, чтобы установить, насколько правомерна жалоба.
- По окончании расследования может быть назначено судебное разбирательство. Если суд докажет вину врача, он понесет заслуженное наказание. Стоит отметить, что в отечественном законодательстве все четко прописано, и каждый пациент, недовольный услугами врача или клиники, имеет право обратиться с жалобой, - подчеркнул М.Гулиев.
Глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал, что врачебные ошибки будут происходить у нас до тех пор, пока врачи, уличенные в непрофессионализме, не понесут наказание за свои действия. Он отметил, что нашей стране необходим работающий закон «О защите прав пациента». По словам Э.Гусейнова, на сегодняшний день отечественные врачи придерживаются принципа «один за всех и все за одного».
- Они готовы покрывать друг друга, выгораживать, даже зная об очевидной врачебной ошибке. Есть и другая проблема, а именно - отсутствие нормальных экспертных баз. Всем этим должно заниматься Министерство здравоохранения. Что же касается врачебных ошибок, то в ССП поступает по три-четыре жалобы в месяц по этому поводу, - отметил Э.Гусейнов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать