• пятница, 19 Апреля, 23:46
  • Baku Баку 24°C

В депортационном центре в Саудовской Аравии произошли беспорядки, есть погибший

03 марта 2014 | 16:43
В депортационном центре в Саудовской Аравии произошли беспорядки, есть погибший

Иностранные граждане, подлежащие депортации из Саудовской Аравии, устроили беспорядки в одном из специальных центров. Как заявили в полиции города Мекка, погиб один человек, еще девять пострадали.
"Сотрудники охраны вынуждены были вмешаться и принять соответствующие меры, чтобы они (ожидающие депортации) не пострадали сами и не нанесли травмы другим", - заявил представитель правоохранительных органов Мекки капитан Аты бен Атыйя аль-Курейши. "В результате порядка девять пострадали и один человек погиб", - подчеркнул он.
О том, что послужило причиной этих беспорядков, информации нет. Представитель полиции также не сообщил национальность погибшего и пострадавших.
СМИ страны приводят данные о том, что погибший был гражданином Египта.
В Саудовской Аравии, как и в других богатых арабских монархиях Персидского залива, миграционные службы в последнее время ужесточают законы. В этих странах действует так называемая спонсорская система предоставления въездных документов, что дает практически безграничную власть работодателям. К тому же участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) начинают проводить политику по сокращению числа трудовых мигрантов, которые в Кувейте, например, составляют две трети общей численности населения.
В Саудовской Аравии проживают свыше 28 млн человек, при этом иностранных рабочих здесь насчитывается более 9 млн. До ноября прошлого года миграционные службы королевства провели амнистию для тех, у кого были проблемы с разрешением на работу. Однако несколько тысяч человек не успели вовремя сделать документы и сейчас ожидают своей очереди в центрах для подлежащих депортации иностранцев.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать