• среда, 24 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 27°C

Посол: Опасности для жизни проживающих в Украине сограждан нет

03 марта 2014 | 16:34
Посол:  Опасности для жизни проживающих в Украине сограждан нет

Посольство Азербайджана в Украине призвало проживающих в этой стране азербайджанских граждан в связи с создавшейся ситуацией не принимать участия в противостоянии и не поддаваться на провокации.
Посол Эйнулла Мадатли сообщил АПА, что посольство поддерживает постоянную связь с азербайджанской общиной в Крыму, диаспорскими организациями в стране, и в особенности со студентами.
Э. Мадатли отметил, что в свете происходящих событий пока нет серьезной опасности для жизни, деятельности и обучения проживающих в Украине азербайджанцев.
Посол, в частности, коснулся напряженной ситуации в Крыму. Он сказал, что пока не зафиксировано никаких проблем для жизни и деятельности проживающих там азербайджанцев: «Там нет никакого давления и опасности не только для азербайджанцев, но и граждан любой страны. Все спокойно, как и раньше. Но все находятся в ожидании. Крымские азербайджанцы поддерживают тесные контакты друг с другом, мы также постоянно на связи с ними. Пока никто из азербайджанцев во время событий в Крыме не пострадал».
Э. Мадатли также сказал, что обратился от имени посольства с рекомендациями к проживающим на полуострове Крым гражданам Азербайджана: «Наши рекомендации состоят в том, чтобы они держались как можно подальше от мест, где происходят конфликты и столкновения. А в какой форме участие будут принимать азербайджанцы, являющиеся гражданами Украины, это их личное дело. Считаем, что и татары, и азербайджанцы в Крыму демонстрируют достаточно сдержанную позицию».
Дипломат сказал, что позиция МИД Азербайджана неизменна: «Эта позиция заключается в том, что территориальная целостность Украины не должна быть нарушена ни в коем случае. Мы сторонники территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины».
banner

Советуем почитать