• вторник, 19 Марта, 10:36
  • Baku Баку 8°C

В Генуе обрушился мост, погибло 22 человека (Фото-Видео-Обновлено)

14 августа 2018 | 16:51
В Генуе обрушился мост, погибло 22 человека (Фото-Видео-Обновлено)
Автомобильный мост 1960-х годов постройки обрушился в итальянской Генуе, погибли не меньше 20 человек. Данные будут обновляться, так как спасательная операция продолжается. Большой участок виадука Моранди, по которому проходит магистраль А10, рухнул около полудня с высоты 80 метров. В это время мост пересекало около 30 автомобилей.
В департаменте гражданской защиты Италии подтвердили гибель 20 человек, 13 ранены, 10 считаются пропавшими без вести, передает телеканал SkyTg24. Замминистра транспорта Эдоардо Рикси сообщил о 22 погибших.
По данным агентства Ansa, среди жертв есть ребенок.
Сразу после трагедии глава спасательной службы Генуи Франческо Бермано сообщил о десятках погибших, отмечает агентство Adnkronos.
Источники в МВД говорили об 11 погибших, передает телеканал RaiNews 24. Также сообщается, что из-под завалов извлекли живыми двух человек.
Виадук Моранди был символом Генуи и одной из основных ее трасс. Мост проходит через торговые центры, заводы, дома, железную дорогу Генуя - Милан и реку Польчеверу. Сейчас движение по магистрали перекрыто в обоих направлениях.
На фотографиях и видео с места происшествия видно, что среди бетонных обломков лежат сплющенные автомобили. Обрушение произошло преимущественно над железнодорожными путями, однако зацепило и некоторые постройки.
По данным департамента гражданской защиты, обломки упали на пустые промышленные постройки и железнодорожные пути, жилые дома не пострадали. СМИ отмечают, что чудом уцелели как минимум четыре многоквартирных дома.
Между тем телеканал SkyTg24 со ссылкой на источники в медицинских кругах приводит данные о двух тяжело пострадавших, которые оказались под завалами в своих домах. Это 75-летняя женщина, в доме которой после обрушения начался пожар, и молодой мужчина с тяжелой травмой головы и грудной клетки. Еще один раненый, по данным телеканала, - гражданин Чехии.
Здания на двух улицах в районе обрушения были эвакуированы. Местные власти предполагают, что причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций моста. Его состояние, как отмечают итальянские СМИ, уже давно вызывало опасения у специалистов.
В управляющей компании Autostrade per l`Italia сообщили, что на мосту велись работы по укреплению конструкций, в связи с чем там был установлен кран. В компании пообещали провести всестороннее расследование причин обрушения, как только будет обеспечен безопасный доступ к месту происшествия.
Не исключается, что обрушение могло быть вызвано бурей, обрушившейся на город утром во вторник. Дождь продолжается уже много часов, в связи с чем объявлен оранжевый уровень опасности погоды, отмечает Il Post. Очевидцы рассказывают, что мост обрушился после того, как в него попала молния, но в департаменте гражданской защиты отметили, что подтверждения этой информации нет.
Президент Международной федерации сообщества Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка призвал всех, кто не имеет отношения к спасательной операции, покинуть место происшествия, чтобы не мешать специалистам.
Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини сообщил в своем Twitter о созыве кризисной комиссии в связи с обрушением моста и отметил, что постоянно следит за ситуацией. По словам министра, на месте работают 200 спасателей и «других героев». Вечером место трагедии посетит премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
Newsru.com
banner

Советуем почитать