• четверг, 18 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 22°C

Процесс определения инвалидности будет автоматизирован

03 марта 2014 | 16:07
Процесс определения инвалидности будет автоматизирован

Одним из важных направлений реформ в сфере медико-социальной экспертизы является осуществление работ по автоматизации процедуры определения инвалидности, отказ от выдачи бумажных справок.
В Азербайджане изменен состав около 25 медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов в своем выступлении на заседании, посвященном результатам выполнения поручений, данных в ноябре прошлого года и направленных на устранение негативных фактов и обеспечение прозрачности в деле определения инвалидности и организации медико-социальной реабилитации. Об этом в понедельник сообщили Trend в отделе по связям с общественностью министерства.
Наряду с этим были утверждены дела по первичному определению инвалидности после проверки соответствующих рабочих групп, созданных министерством. Также, по словам министра, число жалоб, связанных с определением инвалидности, многократно уменьшилось, но, несмотря на это, информация о негативных случаях все еще поступает. Он отметил, что основной целью в данной сфере является обеспечение прозрачности.
По словам Муслимова, одним из важных направлений реформ в сфере медико-социальной экспертизы является осуществление работ по автоматизации процедуры определения инвалидности, отказ от выдачи бумажных справок. Он отметил, что сейчас уже завершаются работы по разработке соответствующего программного обеспечения и в скором времени начнется пилотная стадия проекта, в рамках которого обмен информацией между соответствующими структурами будет полностью автоматизирован.
Министр также отметил, что важно полностью перестроить деятельность Республиканского центра медико-социальной экспертизы и передать всю ответственность МСЭК. Муслимов также отметил, что на выписках из актов об обследовании в соответствующем пункте должно быть указаны необходимые условия труда. Он добавил, что в большинстве случаев МСЭК не следуют этим правилам и указывают кратко "недееспособный", что в итоге приводит к возникновению проблем между инвалидами и работодателями.
На заседании замминистра Натиг Мамедов предоставил информацию о работах по усовершенствованию законодательства в сфере определения инвалидности и социальной защиты инвалидов. Было отмечено, что в настоящее время подготовлен законопроект "О правах инвалидов" для осуществления статей Конвенции ООН "О правах инвалидов", а также проект "Национальной программы действий по защите прав инвалидов в 2014-2018 годах".
В то же время для усовершенствования критериев определения инвалидности в положение "О критериях определения инвалидности", утвержденное решением Кабинета министров от 29 августа 1997 года, были внесены изменения, подготовлена инструкция "Об определении причин инвалидности, связанной с военной службой граждан, ушедших в запас или отставку (служивших в органах)" и разрабатывается план мероприятий "О причинах детской инвалидности и их устранении". Также в настоящее время все МСЭК проводят работы по заполнению единой базы данных.
banner

Советуем почитать