• вторник, 19 Марта, 13:51
  • Baku Баку 8°C

Момент истины для «Карабаха»: побеждать во что бы то ни стало

14 августа 2018 | 15:08
Момент истины для «Карабаха»: побеждать во что бы то ни стало
Сегодня агдамский «Карабах» выйдет на ответную игру третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В первом матче агдамцы дома неожиданно проиграли БАТЭ (0:1). Теперь в гостях надо побеждать во что бы то ни стало.
Сезон для «Карабаха», по большому счету, только начинается, но сегодня команду ждет одна из самых важных игр сезона. Команда, которая пройдет в раунд плей-офф, как минимум, обеспечит себе путевку в групповой этап Лиги Европы и 7,6 млн. Евро. В раунде плей-офф Лиги чемпионов же победителя пары ожидает чемпион Голландии «ПСВ». Соперник очень сильный, но говорить о нем сейчас не имеет никакого смысла.
Сегодня все внимание азербайджанской общественности приковано к ответному матчу «Карабаха» в Борисове. Поражение в первой игре серьезно осложнило шансы агдамского клуба, но нет ничего невозможного. БАТЭ, при всем уважении к чемпиону Беларуси, это даже не «ПСВ».
Во втором тайме первого матча «Карабах» полностью зажал соперника к его воротам, и должен был забивать, но не вышло. Фактор домашних стен, конечно же, очень важен. По последним данным, арена в Борисове будет заполнена до отказа. При вместимости 13121, в продаже осталось лишь 1500 билетов. Но «Карабаху» не привыкать добывать результат в гостях. За счет гостевой победы в первом квалификационном раунде была обыграна словенская «Олимпия» (0:0; 1:0), а в прошлом сезоне - молдавский «Шериф» (2:1; 0:0). Но надо отметить и то, что «Карабах» еще не попадал в ситуацию, когда на ответный матч приходилось отправляться после домашнего поражения.
В преддверии ответного матча наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов заявил, что у команды нет другого пути. «Я отмечал, что БАТЭ – очень сильный соперник. Игра в Баку получилась очень тяжелой. Ответная игра будет еще сложнее. Однако, как бы тяжело нам не было, другого пути нет. Сделаем все возможное, чтобы добиться результата», - сказал он.
Рулевой БАТЭ Алексей Бага также отметил, что перевес в один мяч мало что значит, при этом не став рассказывать, как собирается играть команда. «Игра покажет, как поступить. Мы ведь должны держать в голове и варианты игры соперника. Потому что в Баку при тридцати тысячах болельщиков — один «Карабах», а на выезде — совсем другой. Не слабее, но совершенно другой по манере игры. Мы это заметили по его матчам и в Словении, и в Албании в предыдущих раундах. Конечно, есть собственные размышления и наметки на матч, но многое будет зависеть от того, как поведет себя соперник. Перевес в один мяч — чересчур зыбкий. Поэтому, убежден, нас ждет тяжелейший матч. Может, у нас лишь небольшое психологическое и стратегическое преимущество, но оно ни о чем не говорит.
Им нужно забивать, у них опытная, мастеровитая команда с хорошими легионерами впереди. Я почему-то думаю, что у «Карабаха» будут изменения в составе. Выйдут другие футболисты с другими характеристиками. Поэтому нужно каждую минуту быть начеку. Посмотрим, как получится», - приводит Прессболл слова Алексея Баги.
И действительно, предугадать состав «Карабаха» на ответную игру очень сложно. «Короткая скамейка запасных» не позволяет проводить Гурбану Гурбанову кардинальные изменения. Но после матча в Баку наставник «Карабаха» отметил, что определенные изменения все же будут.
После травмы Дани Кинтаны, в распоряжении Гурбана Гурбанова лишь два игрока, которые потенциально могут усилить атаку. Это Махир Мадатов и Филипп Озобич. Каждый из них сегодня может выйти в основе. Махир может заменить пока не готового на сто процентов Джона Деларжа, который в свою очередь, во втором тайме может усилить игру со скамейки.
На этой позиции может выйти и Филипп Озобич, но в случае с хорватом вариантов побольше. В первой игре он под конец матча заменил Симеона Славчева, и действовал на позиции под нападающим. Озобич более креативен, и у него отличный дальний удар. Вспомните хотя бы еще потрясающий гол в ворота французского «Лилля».
А дальние удары – это то, чего не хватает «Карабаху», который зачастую пытается довести до верного. А в игре против плотной обороны БАТЭ дальние удары – это грозное оружие. В конце концов, когда в штрафной слишком много игроков, они закрывают обзор голкиперу, и мяч может срикошетить от любого футболиста.
В такой игре матч вполне может затянуться до серии пенальти. И здесь у «Карабаха» будет небольшое психологическое преимущество. Ханнес Халльдоурссон - обладатель удивительной карьеры. Это тот самый режиссер из Исландии, который долгие годы зарабатывал на хлеб, снимая рекламные ролики. А свой первый профессиональный контракт он подписал лишь в 2014 году, уехав играть в Норвегию. Он блестяще проявил себя на Евро-2016, а после чемпионата мира 2018 года прославился тем, что отбил пенальти в исполнении Месси.
«Серия пенальти — это всегда лотерея, но нужно постараться прочесть замысел соперника и помешать ему забить. Мне удалось сделать это в матче со сборной Аргентины — и это один из ярчайших моментов в моей карьере. Сейчас о том эпизоде много не думаю, но люди напоминают о нем, куда бы я ни пошел. Когда в мои ворота назначают 11-метровый, никогда не испытываю давления. И если судьба нашего противостояния с БАТЭ будет решаться в серии пенальти, я буду к ней готов, – сказал Халльдоурссон в интервью «Прессболу».
Голкипер, отразивший на чемпионате мира 11-метровый Месси, как минимум, заставит соперников волноваться.
Как бы не сложилась игра, важно, чтобы «Карабах» прошел в раунд плей-офф. И это очень важно для азербайджанского футбола, три клуба которого бездарно провалили Лигу Европы в этом сезоне. Как и в прошлом сезоне, уже в августе, вся надежда лишь на «Карабах»!
1news.az
banner

Советуем почитать