• вторник, 19 Марта, 08:52
  • Baku Баку 8°C

«Кочарян должен быть арестован»: в Ереване проходит акция протеста (Фото)

14 августа 2018 | 13:49
«Кочарян должен быть арестован»: в Ереване проходит акция протеста (Фото)

В Ереване несколько десятков протестующих собрались вначале у Генеральной прокуратуры Армении, а затем переместившись к зданию Верховного судебного совета. Часть активистов направилась сюда, после того, как сорвала пресс-конференцию второго президента Армении Роберта Кочаряна.
Накануне Апелляционный суд принял решение по незаконности ареста экс-президента Роберта Кочаряна. Участники акции протеста, которые проводили митинг перед зданием «Эребуни плаза» в центре Еревана ворвались в бизнес-центр и начали подниматься на 9-й этаж, где проходит акция. Сам Кочарян еще не пришел на место конференции.
Протестующие против освобождения из-под стражи экс-президента Армении Роберта Кочаряна, продолжают настаивать на его аресте. Они скандируют «Кочарян должен быть арестован», «Убийца». Среди собравшихся также родные и близкие погибших во время беспорядков 1 марта 2008 года.
Между тем активисты, собравшиеся у Верховного судебного совета Армении, инициировали сбор подписей для прекращения полномочий судьи Апелляционного суда Александра Азаряна, который накануне принял решение об освобождении из-под стражи экс-президента Роберта Кочаряна.
Как сказал собравшимся один из активистов — юрист Ваге Григорян, причиной сбора подписей стало то, что судья долгие годы работал в аппарате второго президента Армении. У них есть основания предполагать, что судья вынес неправомерное решение, основываясь на личной симпатии к подсудимому.
Напомним, Кочарян был арестован 28 июля решением суда. Он обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году. Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Тогда после президентских выборов сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на улицы Еревана. Против демонстрантов в столице было применено боевое оружие, погибло 10 человек.
В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать