• вторник, 19 Марта, 13:32
  • Baku Баку 8°C

Севиндж Фаталиева: «Подписание Конвенции о статусе Каспия укрепит геополитический вес Азербайджана в мире»

14 августа 2018 | 12:56
Севиндж Фаталиева: «Подписание Конвенции о статусе Каспия укрепит геополитический вес Азербайджана в мире»
Подписание Конвенции о правовом статусе Каспия главами прикаспийских государств в Актау имеет историческое значение.
Как сообщает 1news.az, об этом сказала заместитель председателя комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса, депутат, заведующая отделом по международным связям партии «Ени Азербайджан» Севиндж Фаталиева.
«После церемонии подписания на V саммите президенты выступили с заявлениями для прессы, в которых особое внимание было уделено вопросу правового статуса Каспийского моря, сотрудничеству в сферах экономики, транспорта, экологии, сохранению биоразнообразия, вопросам безопасности в регионе и в глобальном масштабе», - сказала депутат.
Как заявил на саммите Президент Ильхам Алиев, Азербайджан сыграл важную конструктивную роль на всех этапах подготовки проекта Конвенции и, как и другие прикаспийские страны, внес свой вклад в подписание этого документа, сказала С.Фаталиева.
Подписание Конвенции о правовом статусе Каспия, прежде всего, стало возможным благодаря доброй воле, взаимному доверию и добрососедским отношениям, которые существуют между пятью прикаспийскими странами, отметила она.
По словам парламентария, данный документ имеет очень важное значение для Азербайджана, так же как и для остальных прикаспийских стран, и позволяет устранить проблемы строительства трубопровода по дну моря, что важно для транспортировки каспийских углеводородов на европейские рынки.
А это повысит потенциал Азербайджана как транзитной страны, укрепит его геополитический вес в мире, отметила депутат.
banner

Советуем почитать