• вторник, 19 Марта, 14:24
  • Baku Баку 8°C

Работу, проводимую Мехрибан Алиевой, в ЮНЕСКО считают примером для послов доброй воли

13 августа 2018 | 22:28
Работу, проводимую Мехрибан Алиевой, в ЮНЕСКО считают примером для послов доброй воли
Минуло 14 лет после избрания Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой послом доброй воли ЮНЕСКО – специализированного учреждения ООН в гуманитарной сфере. Oна была удостоена этого звания за постоянные усилия в деле сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджана, заслуги в области культурного обмена, а также приверженность идеям ЮНЕСКО. Таким образом, с 13 августа 2004 года сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО вступило в новую эру.
Meхрибан ханум Алиева самоотверженно пропагандирует и прославляет Азербайджан в мире, на международной арене. Деятельность первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, соединившей политику с милосердием и состраданием, отличающейся доброй волей в каждой сфере, продиктована любовью к родному народу. Oна, в первую очередь, служит Родине, стремится к ее прогрессу, думает о ее будущем. Широкомасштабные проекты, реализуемые по инициативе и при поддержке Мехрибан Алиевой, с мая 2004 года руководящей Фондом, носящим имя великого лидера Гейдара Алиева, с большим одобрением воспринимаются как в стране, так и за ее пределами. Эти проекты направлены на формирование молодого поколения, приверженного национально-духовным идеям, гуманистским ценностям, поощрение межцивилизационного диалога, доведение до мира реалий Азербайджана.
Мехрибан Алиева играет исключительную роль в реализации стратегии развития нашей страны. Первое совещание, проведенное ею в качестве Первого вице-президента, она посвятила решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, являющихся одной из самых уязвимых прослоек общества. Затем встретилась с группой солдат и офицеров Азербайджанской армии, раненых во время Апрельских боях 2016 года. По ее поручению эти военнослужащие, потерявшие здоровье, были обеспечены высокотехнологичными протезами.
Деятельность Meхрибан ханум Алиевой направлена не только на пропаганду в мировом масштабе национально-духовных ценностей, духовного и нематериального наследия, но и на реализацию таких общечеловеческих идей, как мир, стабильность, межцивилизационный диалог, мультикультурализм в цивилизованном мире, объединение усилий в этих сферах.
«Для нас – для ЮНЕСКО честь видеть Вас в рядах послов доброй воли. Сложно одним словом охватить масштаб Ваших достижений. Вы – истинный знаменосец гуманистских ценностей ЮНЕСКО», - эти слова, адресованные Мехрибан ханум Алиевой, принадлежат бывшему генеральному директору организации Ирине Боковой. Действительно, первой леди Азербайджана принадлежат исключительные заслуги в развитии и укреплении отношений нашей страны с ЮНЕСКО. По ее инициативе и при ее поддержке в Баку был проведен ряд международных мероприятий для расширения сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО в области науки, образования, культуры. Ее благотворительная деятельность как посла доброй воли за короткий срок вышла за пределы Азербайджана, охватила многие зарубежные страны. Неслучайно этот гуманизм и реализуемые глобальные проекты высоко ценятся не только азербайджанским народом, но и всей мировой общественностью.
Проведение в рамках ЮНЕСКО юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий Aзербайджана также свидетельствует о высоком уровне связей с этой структурой. В рамках ЮНЕСКО с большой торжественностью были отмечены 500-летие Физули, 1300-летие дастана «Kитаби-Деде Горгуд», 100-летние юбилеи первой постановки оперы «Лейли и Меджнун», всемирно известного ученого, aкадемика Юсифа Мамедалиева, выдающегося писателя и литературоведа Мир Джалала Пашаева и другие подобные мероприятия.
Участие Мехрибан ханум Алиевой в заседаниях послов доброй воли ЮНЕСКО, представительных мероприятиях организации, проведенные ею встречи, выступления о состоянии образования в мире и на другие актуальные темы воспринимаются с большим интересом. На этих мероприятиях она также привлекает внимание к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, выражает беспокойство в связи с уничтожением наших историко-культурных памятников, находящихся на оккупированных территориях, словом, умело использует эту важную международную трибуну для доведения правды об Азербайджане до всего мира.
Включение азербайджанского мугама, Гобустанского государственного историко-художественного заповедника, Ичеришехер, Девичьей башни, Комплекса дворца Ширваншахов в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, ашугского, коврового искусства, исполнительского искусства на таре, Новруз байрамы, долмы, лаваша, келагаи, медного промысла Лагича, игры човган - в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО является результатом постоянных усилий Мехрибан Алиевой.
Культурные мероприятия, проводимые в штаб-квартире ЮНЕСКО по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, презентации, связанные с развитием, историей, культурой Азербайджана, а также интересные издания, каталоги о наших культурных памятниках, национальной кухне имеют большое значение с точки зрения популяризации нашей страны. Известные мастера искусств Азербайджана, а также молодые таланты своими великолепными выступлениями в штаб-квартире ЮНЕСКО демонстрируют богатство нашей культуры.
Первая леди Азербайджана обладает огромным авторитетом и среди послов доброй воли ЮНЕСКО. Деятельность Мехрибан ханум Алиевой, всегда отличающейся в структуре благородными инициативами, высоко оценивается, осуществляемую ею работу считают образцом для послов доброй воли. Принимавшая участие в Габалинском втором международном музыкальном фестивале в июле 2010 года бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова за приверженность делу популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, усилия во имя развития межкультурного диалога, весомый вклад в укрепление культурного разнообразия вручила послу доброй воли Мехрибан ханум Алиевой медаль «Золотой Моцарт».
Спустя два года после избрания Мехрибан Алиевой послом доброй воли ЮНЕСКО она привлекла внимание и своей широкомасштабной деятельностью в различных сферах, заботой о нуждающихся детях, поддержкой образования, а также работы, проводимой в исламском мире. 24 ноября 2006 года Мехрибан ханум была удостоена звания посла доброй воли Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры - ИСЕСКО, где представлено 51 мусульманское государство.
Рассказывая о своей деятельности в качестве посла доброй воли, Мехрибан ханум Алиева говорит: «Являясь послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, естественно, все эти годы мне приходилось выстраивать свою какую-то международную деятельность. Прежде всего, для меня это была возможность донести до мировой общественности и историческое, и культурное наследие Азербайджана, но, вместе с тем, и политические, и общественные реалии Азербайджана сегодня - что такое современный Азербайджан, его значимость, его геополитическое расположение, потенциал этой страны - довести до мировой общественности. И я думаю, что в этом направлении тоже удалось сделать немало. Поэтому я в общем-то с оптимизмом смотрю в будущее. Я думаю, что тот опыт, те наработки, которые были уже получены в течение всех этих лет, они мне помогут».
Как видно, деятельность Мехрибан ханум Алиевой во имя идеалов ЮНЕСКО и ИСЕСКО прежде всего направлена на представление и пропаганду Азербайджана. Эта деятельность также доказывает, что Азербайджан уже не только интегрируется в европейскую семью, но и является неотъемлемым членом этой семьи.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать