• пятница, 29 Марта, 18:43
  • Baku Баку 14°C

Фархад Мамедов ответил на обвинения в связях с течением «Нурчулар»

03 марта 2014 | 14:13
Фархад Мамедов ответил на обвинения в связях с течением «Нурчулар»
Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов опроверг утверждения ряда оппозиционных СМИ о связях ряда азербайджанских чиновников и депутатов с религиозным течением «Нурчулар».
Напомним, что с утверждениями о наличии подобных связей выступили отдельные оппозиционные СМИ Азербайджана, в частности, газета «Ени Мусават».
По словам Ф.Мамедова, первоисточником данных утверждений стал пользователь социальной сети Facebook по имени Инджи Азери. «Вскоре выяснилось, что данная страница в соцсети принадлежит заместителю главного редактора газеты «Бакы Хебер» Самире Сафаровой. Причем в ее «друзьях» оказались некоторые руководители оппозиционных СМИ и представители пресс-служб ряда госорганов. При этом в близких родственных отношениях с С.Сафаровой состоял один из корреспондентов газеты «Ени Мусават», - сказал глава ЦСИ.
Он отметил, что распространение лживой информации о сотрудничестве ряда известных лиц Азербайджана с течением «Нурчулар» стало результатом «сотрудничества» двух оппозиционных изданий – «Ени Мусават» и «Бакы Хебер».
Ф.Мамедов далее акцентировал внимание на публикации в оппозиционных СМИ текста письма генконсула Азербайджана в Стамбуле Гасана Зейналова в МИД Азербайджана.
«Я не могу точно ответить на вопрос, существует ли вообще подобное письмо. Однако все нападки по поводу «Нурчулар» основываются именно на деталях данного письма.
Если письмо действительно было, то интересно, каким образом документ внутреннего пользования и переписка государственных структур, носящая сугубо служебный характер, попадает в СМИ. Думаю, что данный момент должен быть всесторонне изучен. Очень настораживает, что государственную переписку «сливают» в Интернет посредством вымышленных пользователей в Facebook», - отметил глава ЦСИ.
Ф. Мамедов также привлек внимание к деятельности сторонников течения «Нурчулар».
«Для того чтобы выявить круг потенциальных лиц, контактирующих с представителями данного религиозного течения в Азербайджане, достаточно рассмотреть области, в которых они задействованы в самой Турции. Это, в первую очередь, сфера образования и подготовительные курсы, медицинские центры и СМИ», - отметил он.
По словам главы ЦСИ, если представители «Нурчулар» задействованы в данных сферах в Турции, то они потенциально должны работать по тем же направлениям и в Азербайджане. «Те, кто хочет напасть на след сторонников «Нурчулар», должны расследовать деятельность структур в областях, где они потенциально могут быть задействованы», - сказал Ф. Мамедов.
«Хочу подчеркнуть, что ни я, ни моя супруга, ни мой ребенок не владеют каким-либо подготовительным курсом, либо образовательным учреждением. Кроме того, не существуют радиостанции или продакшн-компании на мое имя, имя моей супруги или моего ребенка. Также не существуют клиник или медицинских организаций на мое имя, на имя моей супруги и моего ребенка», - сказал глава ЦСИ.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать