• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

В Бишкеке пройдет творческий вечер народного писателя Азербайджана

03 марта 2014 | 14:00
В Бишкеке пройдет творческий вечер народного писателя Азербайджана

Завтра, 4 марта в 18.00 в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А.Малдыбаева состоится встреча с председателем Союза писателей Азербайджана, народным писателем Анаром Рзаевым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.
Как указывается, творческий вечер Анара Рзаева организован посольством Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике совместно с Минкультуры КР.
На концерте выступят народная артистка Азербайджана Мелекханым Эйубова, народный артист Азербайджана Мохлет Муслимов, народная артистка Кыргызской Республики Роза Аманова, заслуженный артист Кыргызской Республики Садыр Жумашев, солисты оперы Бактыгуль Бокоева и Сталбек Жунушалиев.
Также на сцене театра оперы и балета выступят эстрадные певцы Азербайджана Шахмар Тагдыров и Рафаель Алескеров, оркестр народных инструментов им. К. Орозова, государственный ансамбль танца "Ак-Марал".
Организаторы мероприятия сообщают, что вход на мероприятие свободный.
Анар Рзаев родился 14 марта 1938 года. Режиссер, сценарист, народный писатель Азербайджана. Родился в семье поэтов. Его отец Расул Рза и мать Нигяр Рафибейли были признанными в стране поэтами. В 1945 году поступил в музыкальную школу им. Бюльбюля и в 1955 году окончил ее с отличием. В том же году поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. Окончил Высшие сценарные курсы в Москве в 1964 году. С 1968 года - главный редактор альманаха искусств "Гобустан".
В 1991 году был избран председателем Союза писателей Азербайджана.
В1995-2000 годах являлся действительным членом Милли Меджлиса.
За особые заслуги в развитии азербайджанской литературы награжден премией Гейдара Алиева в 2011 году.
19 февраля 2014 года был избран первым председателем Союза писателей тюркоязычных государств, созданного по результатам VI Конгресса редакторов литературных журналов тюркского мира в г. Эскишехир (18 февраля 2014 г.,Турция).
Перу Анара Рзаева принадлежат ряд произведений, затрагивающих проблемы современности.
«Вечерний Бишкек»
banner

Советуем почитать