• среда, 24 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 13°C

В Венгрии прошел Большой курултай тюркских народов

12 августа 2018 | 19:02
В Венгрии прошел Большой курултай тюркских народов

В местечке Бугац в Венгрии прошел красочный этнофестиваль - Большой курултай тюркских народов, передает агентство «Анадолу».
Организационную поддержку мероприятию, которое проводится раз в два года, оказали фонд «Туран-Венгрия» и Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA).
В числе приглашенных находился спикер Национального собрания Венгрии Ласло Кевер, который назвал участников этнокультурного фестиваля наследниками правителя великой Империи гуннов - Атиллы.
Кевер назвал венгров «самым западным народом Востока», отметив, что его страна никогда не забывает братские восточные народы.
Спикер парламента отметил, что Большой курултай тюркских народов проводится с 2008 года и является своего рода символическим посланием кругам, пытающимся исказить историю венгерского народа. «Ложное представление о венграх и скрытие их истинных корней было на руку определенным кругам»,- пояснил Кевер.
В сознании венгров Центральная Азия всегда отождествлялась с прародиной, испокон веков мадьяры связывали свое происхождение именно с этим регионом, подчеркнул он.
Координатор TİKA в Будапеште Айше Сарач, в свою очередь, выразила гордость сотрудничеством с фондом «Туран-Венгрия».
Сарач рассказала, что в нынешнем курултае принимают участие представители 27 тюркоязычных народов, а интерес к нем постоянно растет.
Курултай в Бугаце - это грандиозное мероприятие, включающее в себя театрализованные шоу-программы, музыкальные представления, археолого-антропологические выставки, ярмарку ремесленников.
Курултай - орган народного представительства у некоторых тюркских народов всенародный съезд знати для решения важнейших государственных вопросов.
banner

Советуем почитать