• четверг, 18 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 21°C

Viva la experimento!

03 марта 2014 | 13:21
Viva la experimento!

Рассматривая работы молодой талантливой художницы Афет Багировой, не сразу понимаешь, что автор хотела сказать. Не оттого ли, что мы довольно часто загоняем себя в укоренившиеся рамки стереотипов? Становясь заложниками разума и логики, люди забывают о чувствах. А они, как известно, в отличие от разума, не имеют границ. Отключите мозг, включите душу, откройте сердце - и картины сами расскажут о себе.
Афет рисовала с раннего детства, всегда и везде, куда доставала рука. На бумаге, стенах, скатерти и даже на себе. Она не получила специального образования, но это не помешало ей пойти вслед за своей мечтой.
- Школу я окончила с отличием. И хотя родители хотели, чтобы я получила «серьезное» образование, внушая мне, что быть художником это не профессия, что это несерьезно, меня не интересовало ничего, кроме искусства и литературы. Когда же я изъявила желание учиться в Санкт-Петербурге, папа сказал: «Если сможешь сесть в автобус и доехать одна до противоположного конца города, езжай в любую страну, какую пожелаешь». Я не смогла! Потому что никогда никуда не ездила одна и не пользовалась общественным транспортом. Нас с сестрой воспитывали в тепличных условиях. Кто знает, где бы я была сейчас, если тогда рискнула бы сесть в автобус. Поэтому по совету мамы поступила на юридический (она сама юрист), ибо мне было по большому счету безразлично, куда поступать, если уж не туда, куда мечтала.
Однако полученный диплом никак не удовлетворял душевных чаяний Афет, хотя она и добилась на этом поприще немалых успехов.
- Если душа требует чего-то, рано или поздно обязательно попадешься на удочку - и вот ты уже заложник навсегда. А поверить в то, что я могу и должна писать картины, помог Нияз Наджафов, прекрасный художник и хороший друг. Благодаря ему я поверила в свои силы и начала работать. Хотя разве можно назвать самое чудесное занятие в мире работой? То чувство, когда я рисовала, склонившись над бумагой или стоя перед холстом, ни с чем несравнимо! Оглядываясь назад, могу сказать, что самым запоминающимся моментом стала первая выставка, в которой я участвовала. Это была обычная сезонная выставка в одной из галерей нашего города. Первым потрясением для меня стало то, что мои работы сразу приняли. Вторым - когда я пришла на открытие и увидела многочисленных ценителей искусства. У меня тряслись коленки, мне казалось, что я вот-вот упаду в обморок от счастья. Теперь я отчасти завидую юным художникам, которым предстоит испытать подобное…
Выставок в ее жизни было достаточно. Афет не останавливается ни на одном из направлений живописи и постоянно экспериментирует. К примеру, в 2012 году в Баку состоялась выставка, где было представлено 25 ее картин в стиле «реализм с нотками юмора». В 2013-м Афет Багирова принимает участие в фестивале Public Art, организованном YARAT Contemporary Art Space, со своей необычной инсталляцией в виде куба с огромным реалистичным пластиковым ухом, внутри которого установлен микрофон. Все желающие могли поведать ему свои секреты, а войдя внутрь, послушать чужие сплетни, записанные за предыдущий день.
Две другие инсталляции художница подготовила для Фестиваля исламского искусства в Шардже (ОАЭ) в минувшем январе. Одна из них представляла собой черный дом с куполом, входя в который, зритель попадал в облицованное зеркалами помещение. Посреди интерьера находилась точная копия дома, уменьшенная в три раза. Бесконечное число раз отраженное от зеркал, изображение зрителя и маленькой копии дома создавало удивительный визуальный эффект.
Вторая инсталляция представляла собой задрапированную в черную ткань комнату. Полотно на центральной стене было раздвинуто изваяниями белоснежных женских рук, и зрителю открывалось видео, где эти руки в бесконечном повторе раздвигали колышущиеся занавеси. Концепцией описанных инсталляций является дух Востока, его таинственность, и самое главное - невозможность для чужака познать его, разглядеть, что же таится внутри, за покровом тайны. В своих работах Афет затрагивает темы бесконечности и тайны души восточной женщины.
- Вдохновляться можно чем угодно - событиями, происходящими вокруг нас, случайным словом, брошенным прохожим, витриной магазина, обложкой книги, собственными эмоциями и чувствами. Нужно искать, искать везде, среди света и тени, ангелочков в перьях и отребье, искать, экспериментировать, видоизменять и самому меняться. А еще - любить искусство, и рано или поздно оно ответит взаимностью! Все, что сейчас происходит в Баку, интересно. Мы только начинаем выходить на мировую арену, делаем первые шаги, наших художников узнают. Это не может не радовать… Каковы мои планы на будущее? Экспериментировать, не чувствуя никаких границ!
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать