• пятница, 29 Марта, 00:21
  • Baku Баку 7°C

ООО «Азеришыг» объяснило завышенные счета за электричество

11 августа 2018 | 13:10
ООО «Азеришыг» объяснило завышенные счета за электричество
В работу установленных счетчиков можно осуществить физическое вмешательство.
Как передает Oxu.Az, об этом на пресс-конференции сказал начальник отдела смарт-счетчиков ОАО «Азеришыг» Араз Мамедзаде.
По его словам, в блоке памяти счетчика нет никакой специальной программы, способной осуществлять вмешательство в показатель расхода электроэнергии, а сбои происходят из-за физического вмешательства:
«Что касается физического вмешательства, то предусматривается нанесенный счетчику ущерб. Если к нам поступает такая жалоба, мы проверяем счетчик в лаборатории с участием абонента.
О результатах открыто сообщается общественности. Абонентам мы рекомендуем в течение часа следить за расходом энергии и показателем счетчика. Через час пусть посмотрят, в каком темпе изменились показания счетчика. Это не так уж и сложно».
Кроме того, на пресс-конференции была названа причина повышения расходов на электричество.
Работа одного кондиционера в течение дня обходится абоненту в 70 манатов за месяц, сказал первый заместитель директора департамента по продажам электроэнергии ОАО «Азеришыг» Вугар Набибейли.
«Из-за жаркой погоды кондиционеры и другое бытовое оборудование работают часами. Заверяем абонентов, что вмешаться в показатели счетчиков через систему невозможно.
«Если один кондиционер работает 10 часов в день, это обходится абоненту в 70 манатов в месяц. При температуре выше 40 градусов нагрузка на оборудование увеличивается в полтора раза.
К примеру, если оборудование работает при температуре 25-30 градусов, то оно потребляет 2,5 киловатта энергии в час, а при температуре в 40 градусов расход электроэнергии может составлять 3,5 киловатта в час».
В.Набибейли отметил, что кондиционеры расходуют дополнительную энергию для нагрева или охлаждения. Он отметил, что месячные расходы можно рассчитать, если учесть, что 300 киловатт рассчитываются по цене 7 копеек за киловатт, а расходы сверх этого – по 11 копеек.
Если в информацию в базе совершено вмешательство, абонент может обратиться в письменной форме, и специалист ответит на его вопросы.
По решению Кабмина жалоба рассматривается в течение 10 рабочих дней, однако специалисты решают проблемы абонентов в течение максимум 3-4 дней.
banner

Советуем почитать