• пятница, 29 Марта, 02:52
  • Baku Баку 7°C

Праздник, который всегда с нами

11 августа 2018 | 09:00
Праздник, который всегда с нами

ИСКУССТВО
Толпы зрителей перед зданием Конгресс-холла и Дворцом культуры, приставные стулья и стоячие места для особо жаждущих попасть на концерт, юноши и девушки, «зажигающие» под жизнерадостные ритмы кубинских музыкантов, парад виртуозных исполнителей со всех концов света и вообще атмосфера грандиозного праздника - таковы реалии сегодняшней Габалы, где вот уже в 10-й раз проходит Габалинский международный музыкальный фестиваль.
Напутствие
Тон юбилейному мероприятию задало теплое напутствие первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, которая является бессменной покровительницей этого праздника высокой Музыки. И Фонд, и руководители холдинга «Гилан», оказав спонсорскую поддержку фестивалю, сделали все, чтобы юбилейный Габалинский надолго запомнился всем приехавшим в этот заповедный край гостям и, конечно же, местным жителям.
Ну а идейные вдохновители праздника - выдающиеся музыканты Фархад Бадалбейли и Дмитрий Яблонский обеспечили фестивалю фантастически высокий уровень.
Начну с того, что программа фестиваля весьма разнообразная - в ней представлены все жанры, кроме скучного. И классика, и инструментальная музыка азербайджанских и зарубежных композиторов, и великие Рахманинов с Прокофьевым, и не менее великие Кара Караев с Фикретом Амировым. Но наряду с этим звучали и латиноамериканские ритмы в исполнении кубинского инструментального септета Jovenes Clasicos del son, и свинги и блюзы знаменитого тбилисского оркестра Big Band, приехавшего в Габалу в полном составе и подарившего зрителям, заполнившим зал Конгресс-холла до отказа, незабываемый вечер. Запомнилось выступление будапештского Gypsy Banda, виртуозно исполнившего памятные всем с детства цыганские напевы. Ну и, конечно, вершина, пик наслаждения - выступление азербайджанского инструментального ансамбля «Гайтагы», который соединил в своих композициях мелодии азербайджанских и западных композиторов, в который раз опровергнув знаменитое утверждение Редьярда Киплинга о том, что Восток есть Восток, а Запад есть Запад, и вместе им никогда не сойтись. А вот здесь, в Габале, они сошлись, да так гармонично, что остается только поражаться мастерству и высочайшему уровню наших музыкантов, таких как пианист Эмиль Афрасияб или аккордеонист Энвер Садыхов.
Были и шутливые композиции вроде соло замечательной пианистки Еганы Ахундовой с камерным оркестром. Только исполняла Егана ханым свою партию не на пианино, а… на старенькой пишущей машинке. После чего исписанную во время исполнения партии бумагу так же шутливо подписал ректор Музыкальной академии Фархад Бадалбейли и заверил печатью директор Бакинской филармонии Мурад Адыгезалзаде. Мурад - один из активнейших участников Габалинского фестиваля, превосходно отыграл вместе со своим учителем, маэстро Бадалбейли два камерных концерта и вдобавок привез в Габалу почти весь талантливый состав своей филармонии.
После концерта подошла к Фархад муаллиму и спросила у него, кто автор этой потрясающей шутливой композиции?
- Сама Егана Ахундова. А мы ее горячо поддержали, - говорит, улыбаясь,маэстро. - Понимаете, сегодняшнего зрителя уже не увидишь самым виртуозным исполнением самого великого классического произведения, он избалован и искушен. Посмотрите, как за эти несколько лет вырос зритель Габалы, понимающий, вдумчивый, благодарный. Вот и мы стараемся разнообразить нашу программу, привнося в нее элемент шутки, импровизации, озорства.
Следует непременно отметить самый широкий состав участников - от совсем молодых и (пока еще) неизвестных широкой публике до признанных звезд мирового уровня. Художественный руководитель фестиваля Фархад Бабалбейли создал условия практически для всех молодых исполнителей - и нынешних студентов, и выпускников, и аспирантов, и преподавателей Музыкальной академии, каждый из которых на дневных камерных концертах мог продемонстрировать публике свой профессиональный уровень и возросшее мастерство.
Высокое мастерство
А мастерство выросло неизмеримо - взять хотя бы выступление молодой семейной пары - пианистки Саиды Тагизаде и заслуженного артиста Азербайджана виолончелиста Алексея Милтыха. Саида ханым исполнила 4-й концерт Сергея Рахманинова для фортепьяно и оркестра, а Алексей - концерт номер 1 Камиля Сен-Санса. Оба музыканта поразили зрителей отточенной техникой, легкостью и, я бы даже сказала, филигранностью исполнения. Уже после, порывшись в интернете, я узнала, что Саида и Алексей в последние годы успешно гастролируют, не раз выступали, например, на одной из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки - Карнеги-холле - в Нью-Йорке.
На шестой день фестиваля подлинным откровением стало выступление молодого азербайджанского пианиста Тогрула Гусейнова, виртуозно исполнившего сложнейший концерт Сергея Прокофьева. Тогрул в настоящее время работает и учится в Германии, является лауреатом нескольких международных музыкальных конкурсов. Жаль, что мы про него практически ничего не знаем. Хотя его исполнительская техника и профессионализм находятся на одном уровне с самыми громкими мировыми звездами.
После концерта услышала разговор проректора Азербайджанской национальной консерватории, известного искусствоведа Лалы Гусейновой с маэстро Бадалбейли о том, что таким представителям азербайджанской исполнительской школы, как Тогрул, Саида и др. необходимы сильные менеджеры, мощный пиар, чтобы их таланту и мастерству рукоплескали мировые сцены.
- Я знаю одного музыканта из Узбекистана, его зовут Бехзот Абдураимов, - говорит Лала ханым, - наш Тогрул по уровню исполнения ничуть не хуже, но вы бы видели его пиар! Английский The Independent назвал Абдураимова «самым совершенным пианистом своего поколения». Он ездит по всему миру, его везде восторженно принимают. Просто у него, видимо, очень хорошие менеджеры. Вот сегодня днем выступали наши молодые музыканты Вургун Векилов, Али Мамедов, Нармин Наджафли. Они все учатся за рубежом, очень сильные пианисты. Но у них нет такого пиара…
И я с Лалой ханым абсолютно согласна: у нас сформировалась и расцвела сильная школа пианистов, скрипачей, виолончелистов, они вполне могут составить конкуренцию признанным корифеям в своей области. Но одного энтузиазма Фархада Бадалбейли и одного Габалинского фестиваля тут явно недостаточно. Нужна мощная государственная поддержка, нужны мировые турне, нужен грамотный пиар. Одним им это не под силу. Да, в «копилке» многих наших музыкантов - гастрольная деятельность, выступление на различных международных музыкальных фестивалях и крупных концертных площадках Европы и Азии, Америки и даже далекой Австралии. И это тоже реалии дня сегодняшнего, однако все эти отдельные достижения надо превратить в систему, в звенья одной мощной цепи, которая принесет заслуженную мировую славу, в том числе и нашей композиторской школе.
Очень хочется надеяться, что соответствующие ведомства, и прежде всего Министерство культуры, вплотную займутся этим вопросом. Ибо таланты надо уметь не только взращивать и пестовать (это как раз в Азербайджанской музыкальной академии умеют), но и умело пропагандировать, или, как сейчас выражаются, делать промоушен.
… Нельзя не сказать, конечно, о выступлении Израильского симфонического оркестра, который уже не первый раз является гостем Габалинского фестиваля. На этот раз они привезли с собой весьма насыщенную и сложную программу - Рахманинов, Прокофьев, Моцарт, Шопен, Сен-Санс... Поистине пиршеством духа для меломанов стало выступление знаменитого швейцарского скрипача Эдуарда Вульфсона с его не менее знаменитой скрипкой Гварнери, которую маэстро повсюду возит с собой, несмотря на ее весьма внушительную цену (15 миллионов долларов).
Палитра оперных шедевров
В последний, седьмой день Габалинского фестиваля в программе «Viva Opera» азербайджанские и зарубежные исполнители представили зрителям всю палитру оперных шедевров - арии из произведений Россини и Верди, Пуччини и Моцарта, Узеира Гаджибейли и Рахманинова…
По завершении концерта подхожу ко второму художественному руководителю Габалинского фестиваля, выдающемуся дирижеру и виолончелисту Дмитрию Яблонскому, прошу поделиться впечатлениями:
- Дмитрий Альбертович, каковы впечатления от 10-го Габалинского?
- Очень мощные и позитивные. Я бы хотел пожелать, чтобы у нас впереди еще было 120 таких фестивалей, дай Бог всем здоровья. Каждый фестиваль очень разный, оригинальный. Например, в этом году были потрясающие цыгане, Иерусалимский оркестр приехал сюда во второй раз. Вообще, сколько бы раз тот или иной музыкант не побывал в этих потрясающих местах, глядя на эти горы, на эту чудесную природу, он всякий раз играет по-новому. И зритель изменился за эти годы, стал более понимающим, дисциплинированным… Спасибо всем, кто поддерживал нас на протяжении этих десяти лет!
- Я тоже хочу пожелать вам здоровья и чтобы вы еще долгие годы вместе с Фархадом Бадалбейли патронировали Габалинский международный фестиваль!
… Фестиваль в Габале завершился, оставив после себя стойкое послевкусие праздника. Который всегда с нами, пока в наших сердцах звучит его величество Музыка…
Спасибо вам, маэстро Бадалбейли, спасибо, маэстро Яблонский!
Виват, Габалинский фестиваль!
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
писатель-публицист

Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать