• четверг, 28 Марта, 22:23
  • Baku Баку 13°C

Премия «Оскар» впервые за 17 лет ввела новую номинацию

09 августа 2018 | 14:38
Премия «Оскар» впервые за 17 лет ввела новую номинацию

Американская академия кинематографических искусств и наук по итогам голосования объявила о введении новой номинации на премию «Оскар» — «Лучший популярный фильм».
«Мы создадим новую категорию за выдающиеся достижения в популярном кино», — приводит ФАН сообщение президента академии Джоан Бэйли.
Все остальные подробности касательно критериев отбора номинантов в новую категорию будут обнародованы позднее. Это первое учреждение новой категории начиная с 2001 года.
«Это огромный шаг для академии. Это признак того, что элитарное учреждение пытается найти больше способов награждать такие фильмы, которые обычно смотрят киноманы. Также это способ привлечь больше зрителей к ежегодной церемонии», — приводит портал Vanity Fair мнение аналитиков.
Как указывают СМИ, возможно, добавление этой категории могло бы помочь устранить обвинения академии в том, что учреждение все более отстраняется от сотрудничества с представителями попкультуры.
По мнению американских киноведов, легко понять, что воплощение в жизнь этой новой категории было вдохновлено успехом блокбастера «Черная пантера», собравшего в международном прокате около $1,5 млрд.
Новая категория дебютирует на церемонии 2019 года.
Кроме учреждения новой номинации руководство академии приняло решение изменить порядок проведения церемонии. Теперь наименее популярные категории не будут показывать в режиме онлайн на телевидении, что сократит время трансляции церемонии в эфире до трех часов.
Кроме того, сама церемония вручения переносится на более раннюю дату. 92-я церемония награждения пройдет 9 февраля 2020 года, а не 23 февраля, как было сообщено ранее. 91-я церемония вручения «Оскара» состоится, как и планировалось, 23 февраля следующего года в театре Dolby в Лос-Анджелесе.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать