• четверг, 28 Марта, 20:57
  • Baku Баку 13°C

США ввели новые санкции против России

09 августа 2018 | 10:05
США ввели новые санкции против России
Соединенные Штаты решили ввести против Москвы очередные санкции. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, передает Reuters.
«Соединенные Штаты пришли к выводу, что правительство России использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права или использовало смертельные химические вещества или биологическое оружие против собственных граждан», — заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.
Она уточнила, что рестриктивные меры заработают с 22 августа.
Новый пакет антироссийских санкций состоит из двух частей. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источник в администрации США.
Первый блок, который вводится с 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. До санкций разрешение на экспорт рассматривалось в каждом конкретном случае. Телеканал отмечает, что этот пакет может не оказать существенного воздействия, так как во многом будет дублировать уже существующие ограничительные меры.
Второй блок санкций вводится с отсрочкой на три месяца. Он не будет введен, если «Москва даст надежные заверения, что в будущем не станет применять химическое или биологическое оружие, а также согласится на «инспекции на месте» со стороны ООН». В случае непредоставления гарантий Вашингтон может понизить уровень дипломатических отношений, отозвать разрешение для авиакомпании «Аэрофлот» совершать рейсы в США, а также почти полностью прекратить товарооборот между странами.
Бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания 4 марта в британском городе Солсбери. Власти Великобритании полагают, что семью отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», который разрабатывали советские ученые в военных целях. Москва отвергает обвинения.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать